3-dekabr kuni Inson huquqlari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Milliy markazining Axborot-resurs markazi negizida “Inson huquqlari uyi”ning rasmiy ochilish marosimi bo‘ladi. Yangi ma’rifat maskani Prezident Shavkat Mirziyoyevning tashabbusi bilan bunyod etildi.
“Inson huquqlari uyi” mamlakatimizda inson huquqlari bo‘yicha faoliyatni kuchaytirishni qo‘llab-quvvatlash maqsadida yaratilgan ixtisoslashtirilgan platforma, ya’ni “inson huquqlari ma’rifati maydoni” hisoblanadi. Bu yerda, jumladan, inson huquqlari bo‘yicha xalqaro va milliy hujjatlar, ilmiy tadqiqotlar, sharhlar va tahliliy hisobotlarning zamonaviy kutubxonasi shakllantiriladi.
Ochilish marosimi Milliy markaz tomonidan O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi hamda Alisher Navoiy nomidagi Milliy kutubxona bilan hamkorlikda tashkil etilmoqda. Tadbir 8-dekabr – O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi qabul qilingan kun va 10-dekabr – Inson huquqlari xalqaro kuni doirasida tashkil etilmoqda.
Taqdimotga 100 nafar ishtirokchi taklif etilgan. Xususan, faoliyati inson huquqlarini himoya qilish va huquqiy normalarni targ‘ib qilish bilan bog‘liq bo‘lgan xalqaro va mintaqaviy tashkilotlar vakillari, O‘zbekistonda akkreditatsiyadan o‘tgan diplomatik vakolatxonalar rahbarlari, ommaviy axborot vositalari vakillari, davlat organlari mutaxassislari, yetakchi ekspertlar, ilm-fan va jamoat arboblari hozir bo‘lishi kutilmoqda.

В Узбекистане откроется «Дом прав человека»
3 декабря на базе Информационно-ресурсного центра Национального центра Республики Узбекистан по правам человека состоится официальная церемония открытия «Дома прав человека». Новый центр просвещения создан по инициативе Президента Шавката Мирзиёева.
«Дом прав человека» — это специализированная площадка, созданная для поддержки усиления правозащитной деятельности в нашей стране, то есть сферы просвещения по правам человека. Здесь, среди прочего, будет сформирована современная библиотека международных и национальных правозащитных документов, научных исследований, комментариев и аналитических отчетов.
Церемония открытия организована Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан и Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои. Мероприятие организовано в рамках двух знаменательных дат - 8 декабря – дня Конституции Республики Узбекистан и 10 декабря – Международного дня прав человека.
В презентации примут участие порядка 100 человек, в числе которых представители международных и региональных организаций, деятельность которых связана с защитой прав человека и продвижением правовых норм, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане, представители средств массовой информации, специалисты государственных органов, ведущие эксперты, ученые и общественные деятели.
Кроме того, специалисты библиотечно-ресурсных центров всех регионов Узбекистана в онлайн режиме смогут следить за церемонией открытия «Дома прав человека».