Юбилейная 150-я Ассамблея Межпарламентского союза пройдет в Узбекистане

Сегодня, в условиях нестабильности, сложных геополитических процессов, напряженности и роста экономического кризиса в различных регионах мира, важно эффективно продвигать национальные интересы на международной арене посредством активной внешней политики.

Благодаря активной и прагматичной внешней политике Узбекистана, приобретающей совершенно новое значение в нынешних сложных условиях, наша страна становится одним из центров мировой политики и автором глобальных инициатив.

Парламент страны также активно участвует в этом процессе. В частности, как полноправный член крупнейших международных парламентских структур, он проводит престижные конференции и выдвигает важные предложения и инициативы.

Ярким примером тому является успешное проведение совместно с Межпарламентским союзом Международного парламентского форума в реализации Целей устойчивого развития в Бухаре и 14-го Саммита женщин-лидеров парламентов государств-членов Межпарламентского союза в Ташкенте.

Как известно, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой проведения 150-й юбилейной Ассамблеи Межпарламентского союза в Узбекистане.

В Женеве (Швейцарии) между Генеральным секретарем Межпарламентского союза (МПС) Мартином Чунгонгом и Председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой подписано соглашение о проведении в 2025 году в Узбекистане 150-й юбилейной Ассамблеи МПС.

Стоит отметить, что эта авторитетная структура, объединяющая 180 парламентов мира, заседание ее высшего органа – Ассамблеи проводит в странах с положительным опытом парламентаризма и устойчивого развития.

Проведение Ассамблеи впервые в регионе Центральной Азии, в Узбекистане подтверждает признание мировым сообществом демократических реформ и усилий по развитию парламентаризма, реализуемых в стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

Впервые в нашем регионе пройдет столь масштабное парламентское мероприятие, что свидетельствует об активном участии парламента Узбекистана в реализации ЦУР, совершенствовании в соответствии с международными стандартами нормативно-правовой базы, защите прав человека и продвижении вопросов гендерного равенства на уровне парламента, широком вовлечении молодежи в законотворческую деятельность в рамках Молодежного парламента.

Проведение Ассамблеи Межпарламентского союза в нашей стране позволит обменяться опытом между парламентами по актуальным вопросам международной повестки дня, ознакомиться с деятельностью парламента Узбекистана, расширить участие парламентов в реализации Стратегии до 2030 года и рассмотреть возможность сотрудничества парламентов по достижению ЦУР, взаимодействия в области прав человека, гендерного равенства, расширения прав и возможностей молодежи и противодействия изменению климата.

СЕНАТ ОЛИЙ МАЖЛИСА
РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech