Комитет ООН по правам инвалидов оценил выполнение соответствующей Конвенции Азербайджаном и Казахстаном

В среду Комитет ООН опубликовал свои выводы по ситуации с правами людей с инвалидностью в ряде стран, включая Азербайджан и Казахстан.

В Азербайджане, как отметили с обеспокоенностью члены Комитета ООН по правам инвалидов, положения Конституции страны лишают людей в связи с их инвалидностью возможности осуществлять права и освобождают от обязанностей. 

Кроме того, Комитет выразил обеспокоенность в связи с тем, что в законах и политике по-прежнему используются уничижительные понятия и терминология, особенно в отношении людей с инвалидностью. Комитет рекомендовал Азербайджану интегрировать в свою законодательную базу и политику модели, основанные на правах человека. Комитет также призвал Азербайджан завершить процесс отмены всех разделов законодательства, политики и нормативных актов, в которых используется уничижительная терминология. 

Читайте также:

В ООН положительно оценили программу образования для лиц с инвалидностью, принятую в Азербайджане

Комитет отметил, что люди с инвалидностью не принимают в Азербайджане активного участия в разработке законодательства и политики, а также в мониторинге осуществления Конвенции о правах инвалидов. Эксперты ООН рекомендовали создать официальные механизмы для обеспечения активного участия людей с инвалидностью через их представительные организации в процессах принятия решений на национальном, районном и муниципальном уровнях.

Казахстан

В Казахстане, как отметили члены Комитета, детей и взрослых с инвалидностью помещают в интернатные и полуинтернатные учреждения, и они не имеют возможности взаимодействовать с местным населением, включая собственных родственников. Члены Комитета рекомендовали Казахстану покончить со всеми формами институционализации и обеспечить, чтобы люди с инвалидностью, в том числе с умственными и психосоциальными нарушениями, имели право сами решать, где и с кем им жить, а также получали поддержку для проживания в сообществе.

Комитет выразил обеспокоенность в связи с тем, что Кодекс о браке и семье предусматривает ограничения на вступление в брак для лиц с умственными или психосоциальными расстройствами и некоторые препятствия в вопросе количества детей и интервалов между их рождением. Члены Комитета обратились к Казахстану с просьбой отменить положения Кодекса о браке и семье, ограничивающие право лиц с инвалидностью вступать в брак, а также обеспечить для этой категории населения доступ к информации о планировании семьи.

Комитет по правам инвалидов 

Комитет состоит из 18 независимых экспертов, осуществляющих мониторинг выполнения Конвенции о правах инвалидов государствами-участниками.

Все государства, которые являются сторонами Конвенции, обязаны на регулярной основе представлять Комитету доклады об осуществлении прав, закрепленных в Конвенции. Первоначальный доклад государства должны предоставить в течение двух лет после ратификации Конвенции, а затем – каждые четыре года (статья 35 Конвенции).

Комитет рассматривает каждый доклад и дает рекомендации по осуществлению Конвенции в данной стране. Он направляет рекомендации в виде «заключительных замечаний» соответствующему государству.

Комитет также имеет право принимать и рассматривать индивидуальные жалобы и проводить расследования в случае достоверных свидетельств грубых и систематических нарушений Конвенции.

Комитет обычно собирается в Женеве и проводит две сессии в год.

 Новости ООН

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech