Цель – инвестиции в человеческий капитал, побуждение к активности, изменение мировоззрения

Президент Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с реализуемыми проектами в различных отраслях экономики, запуска строительства крупных энергетических объектов, а также проведения диалога с населением махаллей 25 марта прибыл в Наманганскую область.

Уместно отметить, в последние годы развитие промышленности стало драйвером, то есть точкой роста Наманганской области. И не без основания в первый день поездки глава государства обратил внимание на необходимость развития промышленности на местах.

Глава нашего государства сначала посетил предприятие "Гавхар груп" в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1 200 килограммов ювелирных изделий в год.

Ювелирное дело нашей страны известно с давних времен. В частности, в Намангане также были семьи, передававшие это искусство из поколения в поколение. Но из-за отсутствия необходимых условий, трудностей с покупкой сырья многие ювелиры прекращали свою деятельность. Те, кто оставался, делали изделия вручную.

Указ Президента от 18 мая 2019 года "О мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли в Республике Узбекистан" открыл широкие возможности для представителей сферы. В частности, производителям ювелирных изделий было предоставлено право закупать лом драгоценных металлов и драгоценные камни, а также изделия из них у горно-металлургических комбинатов и населения. Оказана поддержка с целью  привлечения технологий и специалистов из-за рубежа.

Такое внимание и возможности придали уверенности ювелирам. В частности, было создано общество с ограниченной ответственностью "Гавхар груп". Современное оборудование завезено из Турции, Италии, США и Германии, и в 2022 году предприятие начало свою деятельность.

Сегодня на предприятии освоено производство ювелирных изделий 10 тысяч разновидностей. В сотрудничестве с зарубежными партнерами налажен выпуск высококачественных золотых корпусов для часов. В 2023 году было произведено 270 килограммов продукции.

Кроме того, здесь налажено производство изделий любой формы на заказ с помощью 3D-моделирования.

Покупка золота на товарно-сырьевой бирже с отсрочкой платежа служит важным подспорьем в обеспечении достаточности оборотных средств и непрерывности производства.

Еще один важный аспект заключается в том, что предприятием  налажена кооперация с местными ювелирами. В результате те, кто ранее работал неофициально, вышли из "тени", и количество рабочих мест увеличилось. На предприятии обеспечены работой более 100 человек. Здесь же молодые люди обучаются ремеслу.

Глава нашего государства побеседовал с ювелирами.

В нашей стране ежегодно добывается 100 тонн золота. Разрешена реализация золота предпринимателям в рассрочку. Такой возможности нет в других странах. Однако у нас перерабатывается всего 6 процентов золота. Страны, не добывающие золото, экспортируют больше ювелирных изделий, чем мы. Мы немного отстали в этой области. Поэтому создаем дополнительные условия для производства. И это только начало. Мы продолжим развивать эту отрасль, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же состоялся обмен мнениями с турецкими деловыми людьми, обсуждались вопросы усовершенствования законодательства в данной сфере.

Глава государства также ознакомился с продукцией общества с ограниченной ответственностью "Мехмаш".

Это предприятие производит в год 20 тысяч тонн винтов и 18 тысяч тонн рулонной бумаги, обладая экспортным потенциалом в 6 миллионов долларов. Здесь обеспечена занятость 700 человек.

Даны указания касательно увеличения объема производства и экспорта крепежных изделий, используемых в автомобильной промышленности, расширения количества рабочих мест.

Затем Президент Шавкат Мирзиёев посетил молодежную малую промышленную зону "Кумтепа" в Уйчинском районе Наманганской области.

Вопросы развития исторически сложившихся в махаллях профессий и ремесел, превращение их в драйверы и посредством этого повышение занятости и доходов населения сегодня подняты на уровень государственной политики. В таких махаллях Уйчинского района, как "Кумтепа", "Дехкон", "Баландарик" и "Жийдакапа", развивается кузнечное ремесло.

В 2021 году здесь была создана промышленная зона, специализирующаяся на кузнечном ремесле, с необходимыми условиями для мастеров и ремесленников, работающих на дому. Занимающий три гектара комплекс обеспечен всей необходимой инфраструктурой, включая дороги, энергоснабжение, питьевое водоснабжение и канализацию. В процессе производства внедряются энергосберегающие методы, эффективно используются солнечные панели.

Глава государства ознакомился с процессом производств, побеседовал с кузнецами.

На первом этапе здесь реализовано 52 проекта и создано более 1500 рабочих мест. Мастера закупают сырье у предприятия "Азия металл проф" и Ташкентского металлургического завода, изготавливают из металла ворота, двери, козырьки, решетки и другие металлические изделия.

Спрос на эту продукцию высок. Поэтому предприниматели открыли свои торговые дома и производственные филиалы во всех областях. Кроме того, осуществлен экспорт продукции на 1,2 миллиона долларов в соседние страны.

В рамках второго этапа планируется реализовать еще 45 проектов. В результате будут созданы еще 1330 новых рабочих мест.

Президент дал указания ответственным лицам по эффективному использованию территории промышленной зоны, стимулированию молодежи и безработных граждан на занятие ремеслами.

Здесь же обсуждены задачи по снижению безработицы на уровне махаллей.

На примере опыта Сайхунабада за 788 махаллями 14 районов области закреплены руководители и ответственные сотрудники экономических организаций. Они вместе с "махаллинской семеркой" изучили возможности 557 тысяч домохозяйств.

В Сайхунабаде я сказал, что этот год будет годом жизненного пробуждения и подъема нашей экономики. Цель – инвестиции в человеческий капитал, побуждение к активности, изменение мировоззрения. Уйчинский тоже тяжелый в экономическом плане район. Необходимо наладить здесь новую систему, помочь безработным извлекать доход с приусадебного участка, открыть свое дело, реализовать свои способности, - сказал Президент.

Глава государства также посетил центр махалли "Кумтепа", ознакомился с созданными условиями для населения.

В махалле проживает около 5,2 тысячи человек. Домохозяйства специализируются на обработке металла, сельском хозяйстве и оказании услуг.

В этом году облик махалли улучшился. Было построено новое здание для схода граждан. Все дома подключены к водоснабжению. Отремонтированы внутренние дороги и электросети. В рамках программы "Яшил макон" вдоль дорог высажены фруктовые и декоративные деревья.

В махалле работают швейная мастерская, салон красоты, спортивные площадки, медицинский пункт, библиотека, продуктовые магазины и аптеки.

В новом здании махалли также создан Центр поддержки предпринимателей. Здесь население и предприниматели могут воспользоваться некоторыми государственными услугами. Президент одобрил это, подчеркнув необходимость решения вопросов, связанных с государственными органами, по возможности в самих махаллях.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил предприятие "Nam Motor Servis" в Наманганском районе.

Инвестиционный проект, первый этап которого был запущен в 2021 году, реализован на площади более четырех гектаров. Здесь внедрены современные технологии из Китая. В результате создана возможность производства десяти тысяч электродвигателей и двух тысяч водяных насосов в год. Работой обеспечены сто человек.

Продукция предприятия соответствует классу энергоэффективности IE2 и международным стандартам. Она поставляется на отечественные горно-металлургические комбинаты, в организации водного хозяйства, экспортируется в страны Центральной Азии.

Еще одной важной особенностью является достигнутый уровень локализации – 60 и 100 процентов в электродвигателях и водяных насосах соответственно.

Президенту представлены дальнейшие планы предприятия.

Второй этап проекта начнется в мае, а финальный – к концу года. В результате увеличится ассортимент производимой продукции и расширится география сотрудничества. Будет создано еще 160 новых рабочих мест.

В частности, здесь будут созданы мощности по производству 2,2 тысячи тонн эмалированного провода, 6 тысяч электродвигателей и 4 тысяч крупногабаритных водяных насосов. Это означает дополнительное производство промышленных товаров на 500 миллиардов сумов.

Даны указания по расширению кооперации с другими отраслями и предприятиями, а также по дальнейшему повышению уровня локализации.

Во всех регионах нашей страны успешно реализуются инвестиционные проекты, продолжается приток нового капитала. Основой этого является доверие к Новому Узбекистану.

В Наманганской области также сформировано 47 проектов на общую сумму 4 миллиарда долларов. Из них 17 проектов на 2 миллиарда 300 миллионов долларов были представлены главе государства.

Инвесторами выступают компании из России, Китая, Турции, ОАЭ, Франции, Германии, Австрии, Италии, Нидерландов, Ирана, Пакистана и других стран. Проекты охватывают такие сферы, как стройиндустрия, электротехника, химическая, текстильная и пищевая промышленность, фармацевтика, медицина, горное дело, рыбоводство и другие.

Например, намечены добыча и переработка меди в сотрудничестве с Китаем в Чустском районе, организация производства и крашения синтетической ткани совместно с пакистанскими инвесторами в Туракурганском районе, оснащение травматологического центра совместно с австрийской компанией.

В результате реализации 47 проектов планируется создание более 40 тысяч рабочих мест.

Глава государства побеседовал с каждым инвестором и инициатором. Обсуждена экономическая эффективность проектов, ответственным лицам даны указания по их ускорению.

В этот день состоялась церемония, посвященная началу строительства новых электростанций в Наманганской области.

В нашей стране уделяется особое внимание расширению использования источников возобновляемой энергии. За последние годы в Бухаре, Джизаке, Кашкадарье, Навои, Самарканде и Сурхандарье были подключены к сети 9 солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 1,6 гигаватта. В Андижане, Самарканде, Сурхандарье и Ташкентской области было запущено 6 гидроэлектростанций общей мощностью 183 мегаватта.

На сегодняшний день в Намангане расположены генерирующие мощности в 913 мегаватт. За последние три года потребление электроэнергии увеличилось на 24 процента и, естественно, будет продолжать расти.

Поэтому для области были спроектированы три проекта на общей стоимостью 1,1 миллиарда долларов для выработки энергии в 1228 мегаватт. Это каскад гидроэлектростанций и две солнечные электростанции.

Так, акционерное общество "Узбекгидроэнерго" за 434 миллиона долларов построит на реке Нарын в Уйчинском районе каскад из 6 гидроэлектростанций общей мощностью 228 мегаватт. В результате будет производиться 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит экономить 310 миллионов кубометров газа и обеспечить электроэнергией 430 тысяч домохозяйств.

Еще одной важной особенностью является то, что эти ГЭС будут построены с использованием технологий и оборудования, разработанных и производимых в нашей стране. То есть, это будет первая полностью отечественная ГЭС.

На этих станциях будут работать 133 человека, а в период строительства – 4 тысячи человек.

В Папском районе компанией "Hyper Partners GmbH" из Германии будет построена солнечная электростанция мощностью 500 мегаватт. Стоимость проекта составляет 350 миллионов долларов, годовая мощность станции – 1 миллиард 95 миллионов киловатт-часов.

Еще одна солнечная электростанция будет построена в Папе в сотрудничестве с компанией "Tepelen Group Holding Limited" из Объединенных Арабских Эмиратов. Ее стоимость также составит 350 миллионов долларов, а мощность – 500 мегаватт.

Планируется подключить эти станции к сети к концу этого года. На них будет создано 120 постоянных рабочих мест.

В результате осуществления этих проектов генерирующие мощности Наманганской области достигнут 2141 мегаватта. Ежегодно будет производиться 7,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это полностью покрывает потребность области в 5,5 миллиарда киловатт-часов. Оставшиеся 30 процентов электроэнергии будут направлены в Андижанскую и Ферганскую области.

На церемонии Президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и дал старт строительству этих крупных энергетических проектов.

Создание условий для благополучной жизни нашего народа – в числе основ политики Нового Узбекистана. С этой целью важно своевременно запускать проекты, для устойчивой работы которых необходимо бесперебойное энергоснабжение. В этом смысле старт строительства является историческим событием. Поздравляю всех вас с такими новыми проектами и инициативами, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Следует отметить, что в 2025 году планируется запуск систем хранения электроэнергии общей мощностью 200 мегаватт в Папском и Уйчинском районах. Эти проекты будут способствовать балансировке единой энергетической системы в периоды повышенного потребления и обеспечат стабильную поставку электроэнергии потребителям.

В этом же году в рамках строительства 14 солнечных и ветровых станций к сети будет подключено 2,6 гигаватта мощностей.

Президент Шавкат Мирзиёев во второй половине дня провел в городе Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического комплекса.

Обсуждены меры по увеличению доходов населения на основе опыта Сайхунабада, в том числе за счет использования возможностей приусадебных земель и домохозяйств.

В областях долины высока плотность населения, каждая пядь земли – на вес золота. Поэтому местные фермеры хорошо знают, как эффективно использовать землю. Хорошо развиты ремесленничество и предпринимательство. Вместе с тем в махаллях необходимо поддержать безработных и малообеспеченные семьи.

Глава государства подчеркнул важность особого внимания к этим группам населения, предоставления им организационной и финансовой поддержки для обеспечения занятости. Все ответственные лица должны наладить тесное взаимодействие с каждым предприятием, предпринимателем и домохозяйством.

Поэтому к работе в махаллях привлекаются сотрудники хокимиятов и всех экономических ведомств. Они проведут анализ возможностей в домохозяйствах.

Например, создадут модель эффективного использования приусадебных участков для увеличения доходов до 60-70 миллионов сумов. Людям, имеющим навыки ремесленничества, будет оказана помощь в приобретении материалов, оборудования и оборотных средств. Тем, кто желает заниматься предпринимательством, помогут разработать бизнес-планы.

Указано, что в этом процессе необходимо активное участие коммерческих банков. То есть, они должны всячески поддерживать создание дополнительных рабочих мест на базе тех предприятий, которые они обслуживают.

Более того, государство выделяет банкам значительные ресурсы, которые должны направляться на инициативы населения на местах и служить росту занятости.

Эти средства должны конвертироваться в новые рабочие места, дополнительную продукцию, рост покупательной способности населения.

Поставлены задачи организации мелких предприятий в домохозяйствах, обучения людей производству товаров, расширения кооперации и надомничества.

Также подчеркнуто, что не раскрыт потенциал приусадебных участков и сельскохозяйственных земель, выделенных населению для выращивания различных фруктов и овощей на экспорт, а также развития животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства, что повысит благосостояние домохозяйств.

Президент Шавкат Мирзиёев в конце первого дня визита в Наманганскую область принял участие в ифтаре, который был организован по всей стране.

Ислам играет ключевую роль в жизни и духовности нашего народа. Верующие страны глубоко привержены исламским принципам, верно следуют учениям и с уважением относятся к установленным традициям.

В этом году с особой теплотой и предвкушением наш народ встретил Рамазан – месяц, который призван обогатить духовную жизнь, укрепить веру, милосердие и взаимоподдержку. В мечетях проходят чтения Корана, которые наполняют страну благословениями и духовным процветанием. Укрепляются узы братства и дружбы в обществе, углубляются взаимопонимание и поддержка. Вера побуждает людей проявлять большее сочувствие и заботу, в частности по отношению к больным, пожилым и нуждающимся в помощи.

В этот благословенный вечер в каждом регионе нашей страны, в каждой махалле были накрыты столы для ифтара. В мероприятии в Наманганской области приняли участие и уважаемые старейшины из Ферганской и Андижанской областей.

Глава государства вновь обратился с теплыми словами к мусульманам нашей страны, поздравив их с месяцем Рамазан.

- Сегодня мы вместе с представителями духовенства, старшего поколения и общественности совершаем ифтар. Словно весь многонациональный народ Узбекистана собрался за одним столом, символизируя единую семью. Думаю, что такие мероприятия способствуют возвышению чести и достоинства человека, воспитанию молодежи в этом благородном духе, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент выразил благодарность соотечественникам, демонстрирующим щедрость и прилагающим усилия для добрых дел.

Истинно, наш народ с древних времен видит в поддержке ближнего, в проявлении любви и заботы высшие добродетели. Эти благородные черты характера сплачивают нас, создавая единую нацию, и придают нам силы для преодоления жизненных испытаний.

В последние годы усиливается внимание к нашим соотечественникам, трудящимся и получающим образование за рубежом. Принимаются важные меры по обеспечению их прав и интересов, материальной и моральной поддержке, включая возвращение на родину, обеспечение работой и источниками дохода, социальной защите членов их семей.

Недавно более 40 наших религиозных деятелей посетили Россию, США, Южную Корею, Турцию, Египет, чтобы встретиться с нашими соотечественниками, призвать их к сохранению веры и нравственных ценностей, а также к бдительности в нынешней сложной обстановке и уважению законов страны пребывания, предостеречь от неправильных поступков.

Президент выразил поздравления и пожелания здоровья и благополучия нашим соотечественникам, находящимся за рубежом.

В обновленной Конституции закреплен принцип "Узбекистан – социальное государство". На этой основе формируется совершенно новая система социальной защиты, которая нацелена прежде всего на оказание помощи нуждающимся, в том числе лицам с инвалидностью, малообеспеченным, сиротам, людям, которым необходима посторонняя поддержка.

Говоря об этом, Шавкат Мирзиёев процитировал Алишера Навои: "Тот, кто сумеет утешить скорбящее сердце, тот словно восстанавливает Каабу".

Эти слова отражают суть исламского понимания человечности и милосердия, напоминая, что каждый мусульманин должен желать ближнему того же, чего желает самому себе.

Подчеркнуты усилия нашего государства, направленные на улучшение благосостояния населения и сокращение бедности.

В заключение своего обращения лидер нашей страны выразил благие пожелания:

- Да укрепит священный месяц Рамазан мир и стабильность в нашей стране, во всех мусульманских государствах и во всем мире. Пусть между людьми и народами царят братство и взаимное уважение. Да будут сильные поддержкой для слабых, щедрые – помощниками нуждающимся, а молодежь – опорой для старших. Чтобы непоколебимо шли мы по правильному пути, предначертанному нашей верой, и вместе с тем шагали в ногу со временем. Пусть молодежь знаниями заявит о себе на мировой арене, способствуя росту авторитета нашей страны. Пусть Узбекистан станет одной из самых передовых и развитых стран мира. Да будут приняты наши посты и услышаны молитвы.

Были прочитаны аяты Корана, вознесены дуа за мир и благополучие нашего народа.

Визит Президента Шавката Мирзиёева в Наманганскую область продолжается.

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

Окилхон ДАДАБОЕВ,

корреспонденты УзА

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech