В Бухаре провели семинар-тренинг для инспекторов по профилактике

22 июня в городе Бухаре был организован семинар-тренинг, направленный на повышение эффективности профилактики правонарушений, а также на дальнейшее укрепление сотрудничества между органами внутренних дел и системой махалли. Мероприятие, проведенное по инициативе Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, было посвящено теме «Международные стандарты и национальное законодательство» и предназначалось для инспекторов по профилактике сходов граждан махалли (СГМ).

На семинаре-тренинге основное внимание было уделено повышению правовых знаний и профессионального потенциала инспекторов по профилактике, а также укреплению навыков правильного применения на практике международных стандартов в области прав человека и норм национального законодательства. Также в центре особого внимания были вопросы внедрения эффективных подходов к обеспечению общественной безопасности в махаллях.

Мероприятие открыл начальник службы по духовно-просветительской работе и кадровому обеспечению Управления внутренних дел Бухарской области, подполковник Авазбек Иномов. Говоря о роли инспекторов по профилактике в обеспечении правопорядка в обществе, он подчеркнул важность сотрудничества с институтом махалли и необходимость внедрения современных подходов.

На семинаре выступил первый заместитель директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Мирзатилла Тиллабоев. Он рассказал о реформах, реализуемых в Бухарской области в сфере прав человека, и о работе по повышению правовой грамотности населения. Также он выступил с докладом на тему «Международные и национальные стандарты в области прав человека».

На мероприятии 13 инспекторов по профилактике правонарушений махаллинских сходов граждан, проявивших активность в эффективной организации профилактики правонарушений, охране общественного порядка и адресной работе с гражданами, были награждены почетными грамотами. Им была вручена правовая литература, изданная Национальным центром.

На семинаре также выступил региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка (Детского омбудсмена) Миршод Очилов с докладом на тему «Международные и национальные стандарты в области прав ребенка». Он особо подчеркнул важность сотрудничества государственных органов и общественности в деле защиты прав детей.

Доцент кафедры юриспруденции Бухарского государственного университета, кандидат юридических наук Шариф Раджабов выступил с докладом на тему «Защита чести и достоинства человека — высший долг государства и общества». В его докладе были разъяснены правовые основы обеспечения уважения человеческого достоинства.

Доцент кафедры государственных и правовых наук и обеспечения прав человека Академии МВД, подполковник Умид Фозилов выступил с докладом на тему «Борьба с пытками и её значение в деятельности органов внутренних дел». В докладе было уделено внимание вопросам укрепления гуманистических принципов в правоохранительной системе.

Семинар-тренинг предоставил участникам возможность не только закрепить теоретические знания, но и обменяться мнениями по проблемам, встречающимся в практической деятельности, поделиться опытом и определить задачи на будущее.

 

Пресс-служба

Национального центра

Республики Узбекистан

по правам человека

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech