Верховный комиссар ОБСЕ высоко оценивает реформы, осуществляемые в Узбекистане в области защиты прав национальных меньшинств

Директор Национального центра по правам человека Узбекистана Акмал Саидов и председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Рустамбек Курбанов в режиме видеоконференции провели переговоры с Верховным комиссаром Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств (ВКНМ) Кайратом Абдрахмановым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе встреч, прошедших при содействии Постоянного представительства нашей страны при ОБСЕ, стороны обсудили современное состояние и перспективные направления развития взаимоотношений Узбекистана с Офисом ВКНМ.

На переговорах с директором Национального центра по правам человека Акмалом Саидовым Кайрат Абдрахманов высоко оценил реформы, осуществляемые в Узбекистане в области защиты прав национальных меньшинств. Отмечался положительный пример Узбекистана в области обеспечения прав национальных меньшинств и возможность обмена его опытом с другими странами-участницами ОБСЕ. Узбекской стороной была дана подробная информация об основных направлениях государственной политики и реформах, происходящих в нашей стране в рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития в 2017-2021 годах, в сфере обеспечения соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан.

В рамках встречи Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств с председателем Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Правительстве Рустамбеком Курбановым была представлена информация о принятой в Узбекистане Концепции государственной политики в сфере межнациональных отношений, которая полностью отражает права всех национальностей и этнических групп, проживающих в стране. Кайрат Абдурахманов приветствовал решение узбекского Правительства объявить 30 июля Днем дружбы народов. По его мнению, то, что Узбекистан выступил одной из первых стран в мире с такой инициативой, является доказательством его дружественной и толерантной политики.

В завершение встреч стороны подтвердили обоюдную приверженность к дальнейшему наращиванию взаимодействия в рамках мандата Офиса ВКНМ и проведению совместных мероприятий.

Источник: ИА "Дунё"

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech