Узбекистан принимает участие в 21-м заседании Независимой постоянной комиссии по правам человека при ОИС

ДЖИДДА, 22 мая. /ИА “Дунё”/. Заместитель директора Национального центра по правам человека Узбекистана Мирзатилло Тиллабаев и представители Генерального консульства нашей страны в Саудовской Аравии принимают участие в очередном, 21-м заседании Независимой постоянной комиссии по правам человека при Организации исламского сотрудничества (НПКПЧ ОИС), которое проходит в Джидде, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В заседании принимают участие представители  национальных правозащитных институтов государств-членов и наблюдателей ОИС, эксперты профильных международных и региональных организаций, высокопоставленные лица Генерального секретариата ОИС и представители средств массовой информации.

Мероприятие проходит под девизом «Бизнес и права человека: нормативная база и рекомендации по внедрению для стран ОИС».

Планируется, что на следующих заседаниях сессии состоятся семинары на темы «Права женщин и детей» и «Право женщин на образование».

По итогам дебатов и дискуссий на 21-й сессии НПКПЧ планируется принять итоговый документ, отражающий основные рекомендации.

В рамках 21-й сессии состоялась встреча главы делегации Узбекистана с новым исполнительным директором НПКПЧ, советником по правам человека генерального секретаря ОИС госпожой Нурой аль- Рашуд.

В ходе беседы были обсуждены текущий уровень и перспективы двустороннего сотрудничества в области прав человека. Состоялся обмен мнениями по различным региональным и международным вопросам.

Нура аль-Рашуд выразила дань уважения бесценному духовному наследию Узбекистана – родины таких великих ученых, как Имам Бухари и Имам Термизи.

В ходе беседы отмечалось, что в нашей стране планируюется целый ряд мероприятий в рамках празднования 75-летия принятия Всеобщей декларации прав человека, о чем издан соответствующий указ главы государства.

В данном контексте исполнительный директор НПКПЧ была приглашена принять участие в Международном форуме, посвященном данному событию, который пройдет в Ташкенте в сентябре текущего года.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech