Правовые основы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями - опыт Узбекистана

26 марта в Ташкенте прошел круглый стол на тему «Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане». Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Ассоциацией инвалидов Узбекистана и Центром «Солидарность» Кыргызстана.

Круглый стол открыл Акмаль Саидов, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека.

В обсуждении актуальной темы приняли участие отечественные и зарубежные эксперты, представители заинтересованных ведомств и организаций.

- Люди с инвалидностью являются полноправными членами общества, - сказал А. Саидов. В нашей стране ведется последовательная и системная работа по строгому соблюдению этого принципа.

В связи с этим в Новом Узбекистане особое внимание уделяется реализации комплексных реформ, направленных на обеспечение равных прав и возможностей для всех слоев населения на основе принципа «Во имя чести и достоинства человека».

За последние годы в стране реализован ряд правовых и организационных мер по обеспечению прав лиц с ограниченными возможностями. В частности, в новой редакции Конституции впервые нормы, касающиеся прав лиц с инвалидностью, были определены отдельной статьей, принят закон «О правах лиц с инвалидностью». Узбекистан присоединился к Конвенции ООН о правах инвалидов.

Говоря об организационных мерах по обеспечению прав лиц с ограниченными возможностями, следует отметить, что национальная институциональная структура в этой сфере кардинально реформирована. В частности, созданы Агентство по развитию медико-социальных услуг при Кабинете Министров, Межведомственный совет по делам лиц с инвалидностью. Еще одним важным достижением в этом направлении стало создание Национального агентства социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан.

Во время круглого стола заслушаны мнения отечественных и зарубежных экспертов. В ходе дискуссии были сделаны важные оценки и практические предложения.

В конце мероприятия был представлен ряд новых публикаций, раскрывающих различные аспекты вопроса трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

Для справки: В Узбекистане официально зарегистрировано более 790 тысяч людей с ограниченными возможностями, порядка 62 процентов из них проживают в сельской местности, около 45 процентов – женщины.

Порядка 123,9 тыс. лиц с инвалидностью – это дети до 16 лет, более 666,3 тыс. человек – молодые люди старше 16 лет, свыше 201,7 тыс. человек – люди пенсионного возраста.

 

В настоящее время в Узбекистане имеют возможность работать более 300 тысяч человек с ограниченными возможностями. Свыше 100 тысяч из них обеспечены постоянной работой.

 

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

XS.uz

УзА

Редакция газет «Янги Ўзбекистон» и «Правда Востока»

UzDaily.uz

Nuz.uz

Darakchi.uz

Kultura.uz

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech