Узбекистан привержен выполнению рекомендаций Совета по правам человека ООН

На 55-й сессии Совета ООН по правам человека Узбекистан был представлен в качестве передовой страны, которая выполняет рекомендации Совета по правам человека ООН в рамках УПО.

Специальное мероприятие, проведенное в гибридном формате 25 марта, было организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с представительством страны в Женеве и международной неправительственной организацией UPR info.

В мероприятии приняли участие постоянные представители при ООН в Женеве Азербайджана, Ирландии, Кыргызстана, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Сьерра-Леоне, Франции, Швейцарии, представители международных организаций ЮНФПА, ПРООН.

Участников встречи приветствовал Председатель Совета по правам человека (СПЧ) ООН, посол Омар Знибер. Модератором выступила исполнительный директор UPR info Мона М'Бикай. В мероприятии принял участие и выступил Акмаль Саидов, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Посол Омар Знибер подчеркнул, что Универсальный периодический обзор (УПО) является уникальным глобальным механизмом коллегиального обзора для защиты и поощрения прав человека и основных свобод в духе сотрудничества, и в то же время следует активизировать усилия по осуществлению принятых рекомендаций и оказанию технической помощи государствам-членам по их запросам. По словам председателя Совета ООН по правам человека, поскольку рекомендации УПО также отражают мнения договорных органов по правам человека и мандатариев специальных процедур, сам механизм УПО призван укрепить национальную систему защиты прав человека.

В ходе мероприятия отмечалось, что Узбекистан подтверждает свою полную приверженность процессу УПО как уникальному механизму обмена передовым опытом в области поощрения и защиты прав человека между странами-партнерами и другими заинтересованными сторонами.

«Мы признаем, что обязательства по универсальному периодическому обзору являются добровольными со стороны правительств и должны соблюдаться там, где они реализуются на национальном уровне на основе принципа добросовестности», - сказал в ходе выступления А. Саидов.

Он отметил, что Узбекистан к рассмотрению рекомендаций УПО всегда относился позитивно, так как Универсальный периодический обзор – это практический процесс, посредством которого каждая страна может улучшить ситуацию с правами человека и публично объявить о результатах своих усилий по выполнению своих обязательств в этой области.

Более того – именно посредством последовательной работы УПО передовой опыт в области прав человека распространяется по всему миру. В настоящее время других эффективных универсальных механизмов такого рода в глобальном масштабе не существует.

Сегодня страна активно работает со всеми заинтересованными сторонами для оптимальной реализации рекомендаций, сделанных в рамках УПО относительно рассмотрения его национальных докладов, подтверждая необходимость тесного взаимодействия в сфере прав человека правительства, парламента, экспертного сообщества, гражданского общества.

Узбекистан непоколебим в своем стремлении привести национальное законодательство и правоприменительную практику в соответствие с международными стандартами в области прав человека. Новый Узбекистан ставит права человека на первое место в рамках своих эффективных реформ, затрагивающих политические, правовые и социально-экономические аспекты жизни страны.

В ходе мероприятия с докладами также выступили Постоянный координатор ООН в Узбекистане Консуэло Видал Брюс и директор офиса Программы развития ООН в Женеве Аги Верес. В дискуссиях выступили Региональный представитель УВКПЧ ООН по Центральной Азии М. Богнер, а также постоянные представители при ООН в Женеве Франции, Сьерра-Леоне и Кыргызстана.

Добавим, что первый национальный доклад Узбекистана в рамках Универсального периодического обзора был рассмотрен 11 марта 2009 года. При этом в 2005 году страна помогла создать основу для деятельности в рамках Универсального периодического обзора, обретя таким образом более чем 18-летний практический опыт в этом отношении.

 

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

UzDaily.uz

Редакция газет «Янги Ўзбекистон» и «Правда Востока»

УзА

XS.uz

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech