22 февраля начнет работу Совет ООН по правам человека

Узбекистан с 1 января 2021 года впервые приступил к обязанностям члена Совета ООН по правам человека.

С 22 февраля по 23 марта с.г. в г. Женеве состоится 46-я сессия Совета по правам человека.

Раз в год в рамках весенней сессии проводится заседание Сегмента высокого уровня. Сегмент высокого уровня 46-й сессии Совета ООН по правам человека будет проходить с 22 - 24 февраля.

Цель Сегмента – обсуждение на высоком политическом уровне актуальных вопросов защиты прав человека в странах мира, развитие международного сотрудничества в этой области и укрепление механизмов и процедур СПЧ.

Сегмент является главным ежегодным политическим мероприятием Совета и создан в качестве механизма согласования и выработки общих и взаимоприемлемых позиций стран-членов ООН по вопросам поощрения и защиты прав и свобод человека.

Ежегодно заседания Сегмента высокого уровня посещают делегации из числа глав государств и правительств, министров иностранных дел, национальных институтов по правам человека, а также руководителей ряда международных и региональных организаций.

 

Справочно. 15 марта 2006 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №60/251 о создании Совета ООН по правам человека, вместо ранее функционировавшей Комиссии по правам человека.

Совет, являясь межправительственным органом в системе Организации Объединенных Наций, призван содействовать всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и рассматривать ситуаций, связанные с нарушением прав человека, а также подготовку соответствующих рекомендаций.

Совет располагается в г. Женеве, секретариатом служит Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Совет состоит из 47 государств, избираемых на период 3 года путем тайного голосования абсолютным большинством голосов.

Заседания Совета по правам человека проводятся регулярно, не менее трех раз в год – в марте, июне и сентябре. Помимо этого, проводятся специальные чрезвычайные сессии по требованию одной трети состава Совета.

В компетенцию Совета входит обсуждение всех тематических вопросов и ситуаций в области прав человека, которые требуют его внимания в течение всего года. Совет уделяет равное внимание гражданским, политическим, экономическим, социальным и культурным правам, праву на развитие, а также оказывает государствам техническую помощь.

 

Пресс-служба
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech