BMTning asosiy organlari ham, yordamchi organlari ham u yoki bu darajada inson huquqlarini himoya etishga taalluqli masalalar bilan shug'ullanadilar.
BMT Bosh Assambleyasi inson huquqlari sohasida rezolyutsiyalar qabul qilish orqali a'zo-davlatlar e'tiborini inson huquqlari borasidagi muammolarga qaratadi va bu borada hamkorlik qilishga da'vat etadi.
Bosh Assambleyaning asosiy vazifalaridan biri inson huquqlari va asosiy erkinliklarini irqi, jinsi, tili va dinini ajratmagan holda amalga oshirishga ko'maklashish maqsadida inson huquqlari masalalarini o'rganish va tadqiq etish ishlarini uyushtirish hamda tavsiyalar ishlab chiqishdan iborat.
Bosh Assambleya inson huquqlari bo'yicha konventsiyalar, deklaratsiyalar va turli rezolyutsiyalar qabul qiladi va BMT organlarining hisobotlarini qabul qiladi va ko'rib chiqadi.
Iqtisodiy va ijtimoiy kengash (EKOSOS) inson huquqlari va asosiy erkinliklariga rioya etishni va hurmat qilishni ta'minlab beradi.
Iqtisodiy va ijtimoiy kengash inson huquqlari va asosiy erkinliklari hurmat qilinishi hamda ularga rioya etilishini rag'batlantirish maqsadida tavsiyalar berishi va yordamchi organlar – qo'mitalar va komissiyalar tuzishi mumkin.
Inson huquqlari bo'yicha kengash 2006 yil 5 mart kuni BMT Bosh Assambleyasining 60/251 rezolyutsiyasi bilan tashkil etilgan bo'lib, inson huquqlarini qo'pol tarzda va muntazam ravishda buzish hollari bilan bog'liq voqealar va amaliyotni muhokama etib boradi. Mazkur rezolyutsiya asosida Kengash har bir davlatning inson huquqlari sohasidagi majburiyatlarini bajarilishining Universal davriy tahlilini amalga oshiradi va shu orqali universal miqyosda va barcha davlatlarga bir xil munosabatni ta'minlaydi. Ya'ni, barcha davlatlar Universal davriy tahlil doirasida inson huquqlarining barcha sohalari bo'yicha Milliy ma'ruzalarini har 4 yilda Kengashga taqdim etib borishadi.
Kengash biror-bir farqlarsiz va adolatli hamda tenglik asosida barcha uchun inson huquqlari va asosiy erkinliklarini umumhurmat qilish va himoya qilish ishiga ko'maklashishi, inson huquqlarining buzilishi bilan bog'liq holatlarni ko'rib chiqishi hamda ular bo'yicha o'zining tavsiyalarini ishlab chiqishi kerak.
Kengash doirasida, dunyoning har qanday hududida va har qanday holatda bo'lishidan qat'i nazar, sodir etilgan va tizimli hamda ishonchli ravishda tasdiqlangan inson huquqlari va asosiy erkinliklarining barcha qo'pol buzilishi holatlarini ko'rib chiqish maqsadida shikoyatlarni ko'rib chiqish tartiboti o'rnatildi.
BMTning inson huquqlari bo'yicha maxsus ma'ruzachilari. Maxsus ma'ruzachi — inson huquqlari bo'yicha muayyan mamlakatdagi vaziyat yoki aniq bir mavzuni o'rganish va bu haqda ma'ruzalar taqdim etish uchun BMT Inson huquqlari bo'yicha kengashi tomonidan tayinlanadigan mustaqil ekspertdir. Bugungi kunda BMT tizimida inson huquqlarining turli sohalariga ixtisoslashgan 44 nafar maxsus ma'ruzachi mavjud.
Xotin-qizlarning ahvoli bo'yicha komissiya xotin-qizlarning siyosiy, iqtisodiy, fuqaroviy, ijtimoiy sohalar va ta'lim sohasidagi huquqlarini rag'batlantirish to'g'risida Iqtisodiy va ijtimoiy kengashga tavsiyalar va ma'ruzalar tayyorlash, shuningdek, erkaklar bilan xotin-qizlarning teng huquqliligi
tamoyilini amalga oshirish maqsadida xotin-qizlar huquqlari sohasidagi eng muhim muammolar bo'yicha chora-tadbirlar qabul qilish to'g'risida tavsiyalar va takliflar tayyorlash vazifalari kiradi.
«BMT – ayollar» – bu gender tengligi va xotin-qizlarning huquqlari hamda iqtisodiy imkoniyatlarini kengaytirish borasida faoliyat olib boruvchi BMTning tuzilmasidir. Xotin-qizlarning huquqlarini himoya qiluvchi «BMT-ayollar» tuzilmasi butun jahonda ularning muhtojliklari va ehtiyojlarini qondirish maqsadida tashkil etilgan. Mazkur tuzilma BMTning a'zo-davlatlariga, ularning gender tengligiga jahon standartlari darajasida erishishiga yordam beradi hamda xotin-qizlar huquqlariga oid qonunlarni, siyosat strategiyalarini, dasturlarni ishlab chiqishda mamlakatlarning hukumatlari va fuqarolik jamiyati institutlari bilan birgalikda ishlaydi.
Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissar BMTning inson huquqlari sohasidagi faoliyati uchun asosiy mas'uliyat yukini Bosh kotibning rahbarligi va rahnamoligi ostida olib boradi. Oliy komissar o'z vazifasini bajarar ekan, Bosh Assambleya, Iqtisodiy va ijtimoiy kengash hamda Inson huquqlari bo'yicha kengashning umumiy vakolatlari, vazifalari doirasida va qarorlari asosida ish olib boradi. Oliy komissar inson huquqlari sohasidagi har qanday muammoni ko'rib chiqish va inson huquqlarini buzish hollarining oldini olishga qaratilgan dunyo miqyosidagi faoliyatda faol ishtirok etadi.
BMTning Bolalar fondi (YUNISEF) o'z faoliyatida bolalarni himoya qilish va kamol toptirish to'g'risidagi umumjahon deklaratsiyasini amalga oshirishga qaratilgan harakatlar rejasiga amal qiladi.
BMTning Ta'lim, fan va madaniyat masalalari bo'yicha tashkiloti (YUNESKO) madaniy hayotda ishtirok etish huquqini tatbiq etishga qaratilgan faoliyat o'tkazadi. YUNESKO o'z faoliyatining asosiy yo'nalishi hisoblanmish ta'lim sohasida savodsizlikka qarshi kurash dasturlarini izchil amalga oshirib kelmoqda.
Xalqaro mehnat tashkiloti mehnat va hayot sharoitini yaxshilash, ish bilan ta'minlash sohasidagi imkoniyatlarni kengaytirish bo'yicha xalqaro chora-tadbirlar va dasturlarni ishlab chiqadi. Xalqaro mehnat tashkilotining konventsiya va tavsiyalari, o'z navbatida, a'zo-davlatlarga mo'ljallangan, ya'ni ular XMTning milliy qonunchilikka tegishli normalarini kiritish lozimligi to'g'risidagi xohishni aks ettiradi.
Jahon sog'liqni saqlash tashkiloti insonning sog'liqqa bo'lgan huquqining targ'ib etilishi va himoya qilinishidagi asosiy ixtisoslashgan tashkilot bo'lib hisoblanadi.
BMTning inson huquqlari bo'yicha institutsional tizimida inson huquqlari bo'yicha konventsiyaviy (shartnomaviy) organlar inson huquqlari bo'yicha alohida shartnomalar asosida tuzilgan va muayyan shartnoma qoidalarini, unga a'zo bo'lgan davlatlar tomonidan qanday bajarib borilayotganligini nazorat qilib boradi. Jumladan, O'zbekiston Respublikasi quyidagi qo'mitalar bilan o'z majburiyatlarini bajarishi yuzasidan hamkorlik olib boradi:
Inson huquqlari bo'yicha qo'mita - Fuqarolik va siyosiy huquqlar to'g'risidagi xalqaro pakt bo'yicha;
Iqtisodiy, ijtimoy va madaniy huquqlar bo'yicha qo'mita - Iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlar to'g'risidagi xalqaro pakt bo'yicha;
Irqiy kamsitishlarni tugatish bo'yicha qo'mita - Irqiy kamsitishning barcha shakllariga barham berish to'g'risidagi xalqaro konventsiya bo'yicha;
Qiynoqlarga qarshi qo'mita - Qiynoq hamda muomala va jazolashning qattiq, shafqatsiz, insoniylikka zid yoki qadr-qimmatni kamsituvchi turlariga qarshi konventsiya bo'yicha;
Xotin-qizlarni kamsitishlarga barham berish bo'yicha qo'mita - Xotin-qizlarni kamsitishning barcha shakllariga barham berish to'g'risidagi konventsiya bo'yicha;
Bola huquqlari bo'yicha qo'mita - Bola huquqlari to'g'risidagi konventsiya bo'yicha.
Qo'mitalarning asosiy vazifasi pakt va konventsiyalar bajarilishi yuzasidan a'zo-davlatlarning qonunchilik, sud, ma'muriy yoki boshqa choralar to'g'risidagi ma'ruzalarini ko'rib chiqishdir. Barcha a'zo-davlatlar qo'mitalarga huquqlar qay darajada ta'minlanayotgani to'g'risida milliy ma'ruzalarni taqdim etishi shart.
Inson huquqlarini himoya qilishning mintaqaviy mexanizmi
Yevropada xavfsizlik va hamkorlik tashkiloti (YeXHT) xavfsizlikni ta'minlash masalalari bilan bir qatorda, inson huquqlarini himoya qilish borasida ham muhim ishlarni amalga oshirmoqda. U BMT tomonidan inson huquqlari va ularni himoya qilishga doir barcha hujjatlarni e'tirof etish hamda ularda belgilangan tamoyillarni amalga oshirishga intilmoqda. Uning BMT bilan bu boradagi hamkorligi inson huquqlarini himoya qilish sohasida amalga oshirilayotgan ishlar ko'lamining oshib borishiga yordam bermoqda.
YeXHTning Demokratik institutlar va inson huquqlari bo'yicha byurosi saylovlarda kuzatuvchilik vazifasini bajaradi va milliy saylov organlarining vujudga kelishida ko'maklashadi, inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarning rivojlanishiga ko'maklashadi va texnikaviy yordam beradi, turli mamlakatlarda nodavlat tashkilotlarining tashkil etilishi va fuqarolik jamiyatining shakllanishiga yordam beradi.
Nizolarning oldini olish va tugatilishida YeXHTning kam sonli millatlar bo'yicha Oliy Komissari institutining ham roli katta. Oliy komissar nizolarning iloji boricha barvakt tahlil qilinishi va bartaraf etilishi choralarini ko'radi. Konsultatsiyalar o'tkazish va tavsiyalar berish yo'li bilan nizodagi tomonlarni to'qnashuvlarga bormaslikka chaqiradi.
YeXHT Parlament Assambleyasining har yili o'tkaziladigan sessiyalarida tashkilot faoliyatiga tegishli masalalar muhokama etiladi, mintaqada xavfsizlik va hamkorlikni kuchaytirish borasida deklaratsiya, tavsiya va takliflar tayyorlanadi.
Islom hamkorlik tashkiloti (IHT) dunyoda musulmonlar istiqomat qiluvchi davlatlarning eng yirik xalqaro tashkiloti hisoblanadi. Tashkilotning inson huquqlariga ixtissoslashgan organi sifatida Inson huquqlari bo'yicha mustaqil doimiy komissiyasi 2011 yil tashkil etilgan.
Inson huquqlari bo'yicha mustaqil doimiy komissiyasi IHTga a'zo davlatlarning xotin-qizlar, yoshlar va ehtiyojmand kishilarning huquqlarini mustahkamlashga qaratilgan qonunchilikni takomillashtirish yo'lidagi sa'y-harakatlarini qo'llab-quvvatlaydi. Bu borada iqtisodiy, ijtimoiy, siyosiy va madaniy-ma'rifiy sohalardagi huquqlarni ta'minlash, barcha shakldagi zo'ravonlik va kamsitishlarga barham berish masalalariga alohida e'tibor qaratadi.
Inson huquqlarini himoya qilishning milliy mexanizmi
Mustaqillik yillarida mamlakatda inson huquqlarini himoya qilish bilan shug'ullanuvchi davlat tashkilotlari tizimi shakllandi. Bu tizimda an'anaviy sudlov va huquqni muhofaza qilish organlaridan iborat bo'lgan sudlov organlari bilan bir qatorda, inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar va nodavlat tashkilotlaridan iborat bo'lgan inson huquqlari bo'yicha nosudlov organlari ham shakllandi.
Inson huquqlarini O'zbekiston Respublikasining sud organlari orqali himoya qilish inson huquqlari va erkinliklarini himoya qilish mexanizmining tarkibiy va hal qiluvchi qismidir. Chunki, sud buzilgan inson huquqlari va erkinliklarini tiklash tizimida eng muhim vosita hisoblanadi. Har bir shaxsning huquq va erkinliklarini sud tomonidan muhofaza etilishi, davlat organlari, mansabdor shaxslar va jamoat birlashmalarining noqonuniy harakatlaridan sudga shikoyat qilish huquqi kafolatlanadi. O'zbekiston Respublikasida sud hokimiyati qonun chiqaruvchi va ijro etuvchi hokimiyatlardan, siyosiy partiyalardan va boshqa jamoat birlashmalaridan mustaqil holda ish yuritishi e'lon qilindi.
Mamlakatdagi huquqni muhofaza qiluvchi organlar tizimi davlat hokimiyatining an'naviy tizimi sifatida inson huquqlari va erkinliklarini himoya qilishdagi ishtiroki beqiyos hisoblanadi.
Jumladan, O'zbekiston Respublikasining prokuratura organlari huquqni muhofaza qiluvchi, shu jumladan, inson huquqlarini himoya qilish tizimida muhim va asosiy o'rinlardan birini egallaydi. Qonuniylik va huquqiy tartibotga rioya etish ustidan nazorat qiladigan davlat organi bo'lgan prokuratura nafaqat davlat hokimiyatini mustahkamlash vazifasini, balki inson va fuqaroning konstitutsiyaviy huquq va erkinliklarini himoya qilish bo'yicha muhim ijtimoiy vazifani ham bajaradi. Aynan fuqarolarning konstitutsiyaviy huquqlarini davlat organlari mansabdor shaxslarining noqonuniy harakatlari yoki harakatsizligidan himoya qilish O'zbekistonda huquqiy davlat barpo etish jarayonida muhim ahamiyat kasb etadi.
O'zbekiston Respublikasining ichki ishlar organlari huquqni muhofaza qilish idoralari tizimiga kiradi. Ichki ishlar idoralarining asosiy vazifalariga konstitutsiyaviy tuzumni himoya qilish, jamoat tartibi va xavfsizligini saqlash, fuqarolarning hamda korxona, muassasa va tashkilotlarning mulkini, huquq va erkinliklarini har xil jinoiy tajovuzlardan va boshqa huquqbuzarliklardan himoya qilish, jinoyatchilikning oldini olish va sodir etilgan jinoyatlarning qisqa fursatda to'liq ochilishini ta'minlash, jinoyatni sodir etish sabablarini aniqlab, ularni bartaraf etish, sodir etilgan jinoyatlarni tergov qilish, pasport tizimi faoliyatini ta'minlash (fuqarolarga pasport berilishini, ularning ro'yxatdan o'tishi va chiqishini, vizalarini rasmiylashtirish), yo'l harakati xavfsizligini ta'minlash, ma'muriy javobgarlik va jinoiy jazolarni bajarilishini ta'minlash, voyaga yetmaganlar bilan ishlash, fuqarolar tomonidan o'q otar qurollarni sotib olish, saqlash va olib yurish tartibini nazorat qilish va rasmiylashtirish kabi ko'plab vazifalar kiradi.
O'zbekiston Respublikasining adliya organlari inson huquqlari va erkinliklarini ta'minlash tizimida muhim ahamiyat kasb etib, an'anaviy tarzda huquqni qo'llovchi va huquqni muhofaza qiluvchi organlar sirasiga kiradi. Adliya vazirligi tomonidan ijtimoiy-siyosiy hayotni, davlat tuzilishini, shu jumladan, sud-huquq sohasini erkinlashtirish, insonning huquq va erkinliklarini himoya qilishni ta'minlashga yo'naltirilgan qonunlar ijrosini ta'minlash bo'yicha aniq maqsadga yo'naltirilgan ishlar amalga oshirilmoqda. Vazirlikning bevosita ishtirokida inson huquqlarini, tadbirkorlar va xususiy mulk egalarining qonuniy manfaatlarini himoya qilishning samarali mexanizmlari yaratildi, huquqni qo'llash amaliyotini doimiy tahlil etib borish va monitoring qilish hamda amaldagi qonunchilikni takomillashtirish bo'yicha asosli takliflar ishlab chiqish tizimi joriy qilindi.
Inson huquqlarini himoya qilishda advokatura institutining roli katta hisoblanadi. Advokatura instituti vakolatlarining kengayib, faoliyatining rivojlanib borishi inson manfaatlari, huquqlari va erkinliklarini himoya qilishning nosudlov mexanizmi yanada takomillashib borayotganidan va kuchli fuqarolik jamiyatining poydevori mustahkamlanib borayotganidan darak beradi.
Mamlakatdagi inson huquqlarini ta'minlash tizimida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining Xalq qabulxonalari va Virtual qabulxonalari davlat organlari bilan aholi o'rtasida ochiq muloqotni yo'lga qo'yish orqali davlat organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan fuqarolarlarning murojaatlarini ko'rib chiqish orqali ularning huquq va erkinliklarini ta'minlashda o'ziga xos samarali mexanizmga aylandi.
O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining qabulxonalari tadbirkorlarning huquqlarini himoya qilishda muhim rol` o'ynamoqda. Tadbirkorlik sub'ektlarining, shu jumladan, xorijiy investorlarning qonuniy huquqlari va manfaatlariga rioya qilinishini ta'minlash maqsadida tashkil etilgan mazkur qabulxonalar, tadbirkorlikni rivojlantirishga to'sqinlik qilayotgan muammoli masalalarni ko'rib chiqish va mavjud byurokratik, shu jumladan, yer uchastkalari va binolar, bank kreditlari ajratish, ruxsat beruvchi hujjatlarni olish va boshqa masalalardagi to'siqlarni bartaraf etishda muhim rol o'ynamoqda.
Inson huquqlarini himoya qilishning milliy mexanizmi tizimida inson huquqlari bo'yicha milliy institutlar alohida o'rin egallaydi. Milliy institutlar tizimi tarkibiga O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining Inson huquqlari bo'yicha vakili (ombudsman), Prezident huzuridagi tadbirkorlar huquqlarini himoya qilish bo'yicha vakil (biznes-ombudsmen), Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi institutlari
kiradi.
Inson huquqlari bo'yicha nosudlov organlar tizimida yana bir asosiy o'rinni egallab turgan fuqarolik jamiyatining muhim institutlaridan biri bo'lmish nodavlat notijorat tashkilotlari katta rol` o'ynaydi.
Inson huquqlari va erkinliklarini himoya qilishda fuqarolik jamiyati institutlaridan biri sifatida ommaviy axborot vositalarining o'rni va roli ham keyingi paytlarda, alohida ahamiyat kasb etmoqda.

Международный механизм защиты прав человека
Организация Объединенных наций (ООН) являясь международной универсальной организацией, имеет универсальный международный правозащитный механизм и междисциплинарную структуру.
Как главные органы, так и вспомогательные органы Организации Объединенных Наций занимаются вопросами защиты прав человека в определенной степени.
Генеральная Ассамблея ООН призывает государства-члены принять меры по вопросам прав человека путем принятия резолюций в области прав человека.
Одной из основных функций Генеральной Ассамблеи является организация и разработка рекомендаций по изучению прав человека в целях содействия осуществлению прав человека и основных свобод без дискриминации по признаку расы, пола, языка и религии.
Генеральная Ассамблея принимает конвенции, декларации и различные резолюции по правам человека, принимает и рассматривает доклады органов ООН.
Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) обеспечивает соблюдение и уважение основных прав и свобод человека.
Экономический и Социальный Совет может выносить рекомендации и создавать вспомогательные органы - комитеты и комиссии для поощрения и уважения основных прав и свобод человека.
Совет по правам человека был учрежден резолюцией 60/251 Генеральной Ассамблеи ООН 5 марта 2006 года для обсуждения инцидентов и практики, связанных с грубыми и систематическими нарушениями прав человека. На основании этой резолюции Совет проводит Универсальный периодический обзор выполнения обязанностей каждого государства в области прав человека, обеспечивая тем самым универсальный и равный режим для всех государств. Другими словами, все страны каждые четыре года представляют Совету свои национальные доклады по всем аспектам прав человека в рамках Универсального периодического обзора.
Совет должен без различия, справедливости и равенства оказывать содействие в поощрении и защите прав человека и основных свобод для всех, рассматривать случаи нарушений прав человека и выносить свои рекомендации.
Совет устанавливает определенную процедуру рассмотрения на систематические и достоверно подтверждённые случаи грубого нарушения прав человека.
Советом ООН назначается Специальный докладчик, который является независимым экспертом по правам человека, назначенным для изучения и представления докладов по конкретной стране или ситуации в конкретной стране. На сегодняшний день в системе ООН работают 44 специальных докладчика, специализирующихся в различных областях прав человека.
Комиссия по положению женщин представляет Экономическому и Социальному Совету рекомендации и доклады о поощрении прав женщин в политической, экономической, гражданской, социальной и образовательной сферах, а также в области прав женщин. Осуществляет подготовку рекомендаций и предложений для принятия мер по наиболее важным вопросам.
«ООНженщины» - это организация ООН, которая занимается продвижением гендерного равенства и расширением прав и возможностей женщин. «ООН Женщины» была создана во всем мире для удовлетворения их потребностей. Эта структура помогает государствам-членам ООН достичь гендерного равенства в соответствии с международными стандартами и сотрудничает с правительствами и институтами гражданского общества в разработке законов, политики и программ по правам женщин.
Верховный комиссар по правам человека несет основную ответственность за работу ООН под руководством Генерального секретаря. В качестве Верховного комиссара Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный Совет и Совет по правам человека руководствуются общими полномочиями, задачами и решениями Совета. Верховный комиссар принимает активное участие в глобальных усилиях по решению любой проблемы в области прав человека и предотвращению нарушений прав человека.
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) следует своему плану действий по осуществлению Всеобщей декларации о защите и развитии детей.
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) работает над продвижением права на участие в культурной жизни. ЮНЕСКО последовательно осуществляет программы по борьбе с неграмотностью в образовании, что является одним из ключевых направлений ее деятельности.
Международная организация труда (МОТ) разрабатывает международные меры и программы для улучшения условий труда и жизни, а также для расширения возможностей трудоустройства. Конвенции и рекомендации МОТ, в свою очередь, предназначены для государств-членов, что отражает их готовность включить национальное законодательство, касающееся МОТ.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) является основной специализированной организацией по поощрению и защите прав человека на здоровье.
В системе ООН по правам человека конвенции (договоры) о правах человека основаны на отдельных договорах по правам человека и контролируют выполнение конкретных договорных положений их государствами-членами. В частности, Республика Узбекистан сотрудничает со следующими комитетами для выполнения своих обязательств:
Комитет по правам человека - Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП);
Комитет по экономическим, социальным и культурным правам - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП);
Комитет по ликвидации расовой дискриминации - в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации (КЛРД);
Комитет против пыток - по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;
Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин - Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ)
Комитет по правам ребенка - Конвенция о правах ребенка (КПР).
Основная задача комитетов заключается в рассмотрении докладов государств-членов о законодательных, судебных, административных или других мерах по осуществлению Пакта и конвенций. Все государства-члены обязаны представлять свои отчеты комитетам о степени, в которой предоставляются их права.
Региональный механизм защиты прав человека
Помимо безопасности, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) также работает над защитой прав человека. Она стремится признать и реализовать принципы, изложенные в документах ООН по правам человека и защите. Его сотрудничество с ООН помогает расширить сферу правозащитной деятельности.
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ следит за выборами и способствует формированию национальных избирательных органов, содействует развитию технической помощи национальным правозащитным учреждениям, а также содействует созданию неправительственных организаций и гражданского общества в различных странах.
Институт Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств также играет важную роль в предотвращении и разрешении конфликтов. Верховный комиссар принимает меры для анализа и разрешения споров в кратчайшие возможные сроки. Призывает конфликтующие стороны избегать конфликтов посредством консультаций.
На ежегодных сессиях Парламентской ассамблеи ОБСЕ разрабатываются вопросы, связанные с деятельностью организации, и разрабатываются декларации, рекомендации и предложения по укреплению безопасности и сотрудничества в регионе.
Организация исламского сотрудничества (ОИК) является крупнейшей международной организацией с мусульманским большинством в мире. Независимая постоянная комиссия по правам человека (НПКПЧ) была создана в 2011 году как специализированный орган по правам человека.
Независимая постоянная комиссия по правам человека поддерживает усилия государств-членов ОИК по совершенствованию законодательства, направленного на укрепление прав женщин, молодежи и нуждающихся. В этой связи особое внимание уделяется вопросам обеспечения экономических, социальных, политических, культурных и образовательных прав, а также ликвидации всех форм насилия и дискриминации.
Национальный механизм защиты прав человека
За годы независимости в стране создана система государственных органов, занимающихся защитой прав человека. В дополнение к традиционным судебным и правоохранительным органам система также учредила неправительственные правозащитные органы, включая национальные правозащитные учреждения и неправительственные организации.
Защита прав человека через судебные органы Республики Узбекистан является неотъемлемой частью механизма защиты прав и свобод человека.  Суд является наиболее важным инструментом в системе восстановления нарушенных прав и свобод человека. Гарантируется судебная защита прав и свобод каждого человека и право на обжалование неправомерных действий государственных органов, должностных лиц и общественных объединений.  Судебная власть в Республике Узбекистан действует независимо от законодательной и исполнительной власти, политических партий и других общественных объединений.
Правоохранительная система страны, как традиционная система государственной власти, играет важную роль в защите прав и свобод человека.
В частности, органы прокуратуры Республики Узбекистан занимают одно из важнейших и значимых постов в правоохранительных органах, в том числе в системе защиты прав человека. Генеральная прокуратура, государственный орган, контролирующий правопорядок, не только выполняет функции по укреплению власти, но и выполняет важную социальную функцию по защите конституционных прав и свобод отдельных лиц и граждан. Это защита конституционных прав граждан от незаконных действий или бездействия должностных лиц государственных органов, в процессе формирования правопорядка в Узбекистане.
Органы внутренних дел Республики Узбекистан входят в систему правоохранительных органов. Основными задачами правоохранительных органов являются защита конституционного порядка, общественного порядка и безопасности, защита имущества, прав и свобод граждан и предприятий, учреждений и организаций от любых уголовных и других видов преступлений. Также в основные задачи и функции органов внутренних дел входят; предупреждение и пресечение преступлений и других правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения, всемирное содействие искоренению причин и условий порождающих иные правонарушения, организация и проведение работы по исправлению и перевоспитанию осужденных, их трудовому использованию.
Министерство юстиции работает над обеспечением реализации законов, направленных на либерализацию общественной и политической жизни, государственного устройства, в том числе судебной системы, защиты прав и свобод человека. При непосредственном участии Министерства созданы эффективные механизмы защиты прав человека, законных интересов предпринимателей и частных собственников, внедрена система постоянного анализа и мониторинга правоприменительной практики и выработки обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Институт защиты интересов играет важную роль в защите прав человека. Расширение мандата Института адвокатуры свидетельствует о дальнейшем совершенствовании недискриминационного механизма защиты человеческих интересов, прав и свобод и укреплении основ сильного гражданского общества.
В системе обеспечения прав человека в стране действуют системы Виртуальной и Народных приемных Президента Республики Узбекистан, которые стали эффективным механизмом обеспечения прав и свобод граждан путем рассмотрения публичных обращений органов государственной власти и других организаций посредством открытого общения между государственными органами и общественностью.
Приемные Премьер-министра Республики Узбекистан играют важную роль в защите прав предпринимателей. Созданные для обеспечения соблюдения законных прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, в том числе иностранных инвесторов, эти приемные решают проблемы, препятствующие развитию предпринимательства и существующей бюрократической системы, включая землю и здания, банковские кредиты, получение разрешительных документов и преодоление препятствий в решении других важных вопросов.
Национальные институты по правам человека играют особую роль в национальном механизме защиты прав человека. В состав национальных учреждений входят Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман), Уполномоченный по защите прав предпринимателей (Бизнес-омбудсман) при Президенте Республики Узбекистан, а также Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека.
Неправительственные некоммерческие организации также играют важную роль в системе неправительственных правозащитных органов.
Значительно взросла роль средств массовой информации как одного из институтов гражданского общества в защите прав и свобод человека.