"Tinchliksevar, demokratik jamiyatlar barpo etish va barqaror rivojlanish yo'lida yoshlar huquqlarini rag'batlantirish va himoya qilishning ahamiyati"
20 854
Shu yil 7-8 oktyabr kunlari Toshkent shahrida Islom hamkorlik tashkiloti (IHT) Inson huquqlari bo'yicha mustaqil doimiy komissiyasining “Tinchliksevar, demokratik jamiyatlar barpo etish va barqaror rivojlanish yo'lida yoshlar huquqlarini rag'batlantirish va himoya qilishning ahamiyati” mavzusidagi Yillik 6-seminari bo'lib o'tadi.
Ushbu nufuzli xalqaro anjuman IHT Inson huquqlari bo'yicha mustaqil doimiy komissiyasi, O'zbekiston Respublikasi Hukumati va BMTning Inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari Boshqarmasi tashabbusi bilan tashkil etilmoqda.
O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoev Birlashgan Millatlar Tashkiloti Bosh Assambleyasining 72-sessiyasida BMTning Yoshlar huquqlari to'g'risidagi xalqaro konventsiyasini ishlab chiqish bo'yicha xalqaro tashabbusni ilgari surdi. Ushbu xalqaro-huquqiy hujjatda asosiy e'tibor globallashuv va axborot-kommunikatsiya texnologiyalari jadal rivojlanib borayotgan bugungi sharoitda yoshlarga oid siyosatni shakllantirish va amalga oshirishga qaratilishi maqsadga muvofiqdir.
Yillik 6-seminarda tinchliksevar, demokratik jamiyatlar barpo etish va barqaror rivojlanish yo'lida yoshlar huquqlarini rag'batlantirish hamda himoya qilishning ahamiyati muhokama qilinadi. Anjuman ishi doirasida BMTning Yoshlar huquqlari to'g'risidagi xalqaro konventsiyasi loyihasini qo'llab-quvvatlashga alohida e'tibor qaratiladi.
Seminarda IHTning Inson huquqlari bo'yicha mustaqil doimiy komissiyasi a'zolari, xalqaro ekspertlar, IHTga a'zo va kuzatuvchi maqomidagi 40 dan ziyod davlat, shuningdek, inson huquqlarini himoya qilish bo'yicha milliy muassasalar vakillari ishtirok etadi.
Anjuman nihoyasida yakuniy hujjat qabul qilinishi kutilmoqda. Unda yoshlar huquqlarini to'liq ro'yobga chiqarish orqali ularning o'z mamlakatlari taraqqiyoti jarayonlarida bevosita ishtirokini kuchaytirishga qaratilgan yoshlar siyosatini ishlab chiqish bo'yicha tavsiyalar bayon etiladi.
IHT Inson huquqlari bo'yicha mustaqil doimiy komissiyasining “Tinchliksevar, demokratik jamiyatlar barpo etish va barqaror rivojlanish yo'lida yoshlar huquqlarini rag'batlantirish va himoya qilishning ahamiyati” mavzusidagi Yillik 6-seminarida qabul qilinadigan yakuniy hujjat, shuningdek, IHT Tashqi ishlar vazirlari kengashining navbatdagi sessiyasiga taqdim etilishi mo'ljallangan.

“Важность поощрения и защиты прав молодежи в построении мирных демократических обществ и устойчивого развития”
20 918
Как молодежь в странах Организации исламского сотрудничества (ОИС) реализует свои права и с какими проблемами при этом сталкивается – об этом будет идти речь в ходе международного семинара, который пройдет 6-8 октября 2019 года в Ташкенте.
Организаторы семинара – Независимая постоянная комиссия по правам человека (НПКПЧ) Организации исламского сотрудничества и Правительство Узбекистана, а также Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.
Семинар соберет членов НПКПЧ, международных экспертов, представителей государств-членов ОИС и государств-наблюдателей, а также их национальные правозащитные учреждения.
Одной из важнейших целей семинара «Важность поощрения и защиты прав молодежи для построения мирных демократических обществ и устойчивого развития» станет установление диалога с участием многих заинтересованных сторон.
Значительной частью современного мирового развития является незыблемость понятия, что каждый должен пользоваться правами человека. Молодежь – это как значительную часть населения в большинстве стран, и она должна иметь возможность пользоваться своими гражданскими и политическими правами. Отказ или неспособность предоставить молодежи возможность пользоваться такими правами, как свобода мысли, выражения мнения, проведения собраний и ассоциаций, может иметь множество негативных последствий, влияющих на все общество, и даже может нарушить мир и безопасность. При этом ответственность государства за осуществление и защиту других экономических и социальных прав не менее важна, чем гражданских и политических прав. Право на образование, работу и здоровье следует рассматривать в контексте разработки молодежных программ и политики.
В Узбекистане последовательно реализуется государственная молодежная политика, по инициативе Президента Шавката Мирзиёева создан Союз молодежи, призванный заниматься всемерной поддержкой подрастающего поколения, коренным реформированием системы защиты прав и законных интересов молодежи.
Также Президентом Узбекистана выдвинута инициатива – «разработать Международную конвенцию ООН о правах молодежи – унифицированный международно-правовой акт, нацеленный на формирование и реализацию молодежной политики в условиях глобализации и бурного развития информационно-коммуникационных технологий». Об этом Ш.Мирзиёев сказал в своем выступлении в 2017 году в ходе 72-й сессии Генассамблеи ООН.
В ходе международного семинара ОИС в Ташкенте, его участники проанализируют, какие существуют международные и региональные механизмы для защиты и поощрения прав молодежи. Немаловажной частью семинара станут предложения на основе существующего успешного опыта по тому, как учесть права молодежи в государственных стратегиях, что позволит молодым внести существенный вклад в устойчивое развитие своей страны.
Будут выделены ключевые проблемы, с которыми сталкивается молодежь в государствах-членах ОИС при полной реализации своих прав. Участники семинара представят анализ текущей политики и программ, касающихся молодежи в их странах.
Итогом семинара станет документом, который включает в себя рекомендации по формированию молодежной политики, направленной на усиление участия молодежи в развитии своих стран, основанное на реализацию молодежью своих прав во всей полноте. Этот документ также будет представлен на следующей сессии Совета министров иностранных дел ОИС.