Katta sport bayramiga chorlov musiqasi yangradi. Stadionga hududiy saralash musobaqalaridan muvaffaqiyatli o‘tgan sportchilar va jamoalar, jahon, Osiyo va Olimpiya o‘yinlari chempionlari chiqib keldi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev nutq so‘zladi.
– Bugun Yangi O‘zbekiston timsoli bo‘lgan mana shu muazzam Olimpiya shaharchasida sizlar bilan birga Prezident Olimpiadasi o‘yinlariga start bermoqdamiz. Mamlakatimizda birinchi marta o‘tkazilayotgan, butun yurtimiz yoshlarini olimpiya harakatining ezgu g‘oyalari asosida birlashtirayotgan ushbu sport bayrami barchamizga muborak bo‘lsin! – dedi davlatimiz rahbari.
Islohotlarning ilk kunlaridanoq barcha sohalar qatori jismoniy tarbiya va sportni rivojlantirishga ham katta e’tibor qaratilmoqda.
So‘nggi sakkiz yilda byudjetdan sportga berilayotgan yillik mablag‘ 250 milliard so‘mdan 3 trillion so‘mga oshdi, sport murabbiylarining o‘rtacha maoshi 7 barobar ko‘paydi, 250 dan ziyod yirik sport ob’ektlari yangidan qurildi, 100 ga yaqini rekonstruksiya qilindi.
Mahallalarda, ayniqsa, chekka-chekka qishloqlarda 2 mingga yaqin sport maydonchalari barpo etildi, 14 ta Olimpiya va Paralimpiya markazlari to‘liq zamonaviy infratuzilma bilan ta’minlandi.
Bu ishlar yurtimizning nufuzli xalqaro musobaqalarda yuqori natijalarga erishishi va sporti yuksak rivojlangan davlatlar qatoridan joy olishiga mustahkam zamin yaratmoqda.
Jumladan, Parij Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlarida mard va bahodir sportchilarimiz chinakam jasorat ko‘rsatib, 13-o‘rinni egalladi. Ana shunday zafarli yurishning davomi sifatida joriy yilda yoshlarimiz jahon universiadasida ham 13-o‘rinni, Bahraynda o‘tkazilgan Yoshlar o‘yinlari va Saudiya Arabistonidagi Islom birdamligi musobaqalarida faxrli 2-o‘rinni egalladilar.
Ayniqsa, o‘g‘il-qizlarimiz jahon, Osiyo va Olimpiya o‘yinlarida 50 dan ortiq rekord natijalarga erishgani yurtimizning xalqaro Olimpiya harakatidagi o‘rni va nufuzini yaqqol ko‘rsatib turibdi.
Futbol bo‘yicha O‘zbekiston milliy terma jamoasi ilk bor jahon chempionatiga yo‘llanmani qo‘lga kiritgani xalqimiz 34 yil kutgan tarixiy voqea bo‘ldi.
– Hech shubhasiz, Yangi O‘zbekistonning sport tarixini yuzlab irodasi mustahkam, jasur va matonatli, yuksak intellektual salohiyatga ega o‘g‘il-qizlarimiz yaratmoqda. Ana shunday qahramon sportchilarimizga shon-sharaflar bo‘lsin! Ularning boshi uzra Vatanimiz bayrog‘i hamisha mag‘rur hilpirab tursin! – dedi Prezidentimiz.
Bugungi kunda dunyoda barcha sohalar qatori sport olamida ham keskin kurash va raqobat kechayotgani ta’kidlandi. Bu esa nufuzli xalqaro sport musobaqalari, jumladan, Olimpiya o‘yinlariga tayyorgarlik tizimini yanada takomillashtirishni talab etmoqda.
Bu ishlarni eng quyi bo‘g‘in bo‘lgan mahalladan boshlash uchun joriy yil besh bosqichli ommaviy sport musobaqalari bilan 15 million aholi qamrab olindi. Adaptiv sportga berilayotgan e’tibor tufayli so‘nggi uch yilda parasportchilar soni qariyb yetti karra oshib, 70 mingdan ortiq nogironligi bor shaxslar ommaviy sportga jalb etildi.
Sohani raqamlashtirish va shaffofligini oshirish hisobiga barcha 10 ming maktab va 9 ming mahalladagi o‘g‘il-qizlar o‘z salohiyatini namoyon qilish imkoniga ega bo‘ldi.
Endi eng iqtidorli yoshlarni seleksiya qilish va ularni katta sportga yo‘naltirish bo‘yicha mutlaqo yangi tizim – Prezident Olimpiadasi o‘yinlari boshlanmoqda.
Musobaqaning tuman va viloyat bosqichlarida umumta’lim maktablaridagi sport to‘garaklari, xususiy sport klublari va 310 ta sport maktabidan 100 mingdan ortiq yoshlarimiz ishtirok etdi.
Eng yuqori natijaga erishgan 3 mingdan ziyod o‘g‘il-qizlar Prezident Olimpiadasiga keldi. Ular sportning 10 ta yo‘nalishi bo‘yicha o‘zaro bellashuvlarni boshladi.
G‘oliblar maxsus sovrinlar va pul mukofotlari bilan taqdirlanadi. Eng asosiysi, ular terma jamoalarga to‘g‘ridan-to‘g‘ri yo‘naltiriladi.
A’lo darajadagi tayyorgarlikni davom ettirish uchun ular Olimpiya va Paralimpiya markazlariga qabul qilinadi va har biriga stipendiya beriladi.
Bir so‘z bilan aytganda, bundan buyon har yili o‘tkaziladigan Prezident Olimpiadasi yangi iqtidorlarni kashf qilib, samarali seleksiya tizimiga aylanadi.
Kelgusi yildan boshlab, suv sporti, velosport, triatlon, qilichbozlik va jamoaviy o‘yinlar bo‘yicha ham musobaqalar o‘tkazilib, Prezident Olimpiadasidagi sport turlari 20 taga yetkaziladi.
2026 yilda 46-Butunjahon shaxmat olimpiadasi, 2027 yilda 20 yoshgacha bo‘lgan futbolchilar o‘rtasida Jahon chempionati hamda 2029 yilda Yoshlar Osiyo o‘yinlari O‘zbekistonda o‘tkaziladi.
– Bunday yirik musobaqalar xalqimiz, ayniqsa, yoshlarimiz uchun katta bayram, katta mahorat maktabi bo‘ladi, mamlakatimizning do‘stlik va hamkorlik diyori sifatida xalqaro obro‘-e’tiborini yanada oshiradi. Prezident Olimpiadasi tizimi esa hech shubhasiz, bunday musobaqalarga javohir sportchilarni tanlab olishga, xususan, 2028 yilda Los-Anjelesda o‘tadigan Olimpiya o‘yinlari uchun har bir hududdan litsenziyalar sonini ko‘paytirishga xizmat qiladi, – dedi Prezidentimiz.
Davlatimiz rahbari xushxabarni e’lon qilish uchun nutqida tanaffus qildi. Shaxmat bo‘yicha Jahon kubogi finalida grossmeysterimiz Javohir Sindorov g‘alaba qozongani haqidagi yangilik gulduros qarsaklar bilan kutib olindi.
So‘zini davom ettirar ekan, Prezidentimiz sportning tarbiyaviy ahamiyatiga to‘xtalib o‘tdi. Turli zararli g‘oya va ta’sirlar kuchayib borayotgan hozirgi murakkab davrda yosh avlodimizni har tomonlama sog‘lom etib tarbiyalash hal qiluvchi ahamiyat kasb etayotgani ta’kidlandi.
– Men bu borada sportni tarbiyadan, tarbiyani esa sportdan ayri holda tasavvur etolmaydigan sizdek hurmatli sportchilar, faxriylarimiz va ustoz-murabbiylarga tayanaman, – dedi Prezidentimiz.
Davlatimiz rahbari so‘zining yakunida Olimpiada ishtirokchilariga omad va zafarlar tiladi.
Stadionga O‘zbekiston bayrog‘i olib chiqildi va ko‘tarildi, mamlakatimiz madhiyasi ijro etildi.
Olimpiya mash’alasi yoqilib, katta sport bayrami boshlandi. Tadbir teatrlashtirilgan madaniy dastur bilan davom etdi.
Marosimdan so‘ng Prezident Shavkat Mirziyoyev shaxmatchimiz Javohir Sindorov bilan telefon orqali muloqot qildi.
Davlatimiz rahbari grossmeysterimizni Hindistonda o‘tgan shaxmat bo‘yicha Jahon kubogida erishgan g‘alabasi bilan o‘z nomidan va barcha yurtdoshlarimiz nomidan qizg‘in tabriklab, ushbu tarixiy voqea butun xalqimizni quvontirganini ta’kidladi. Yosh sportchimizga kelgusi yilda Kiprda bo‘lib o‘tadigan Da’vogarlar turnirida muvaffaqiyatlar tiladi.

От президентской олимпиады – к Олимпийским играм: стартовал большой спортивный праздник, демонстрирующий таланты нашей молодежи
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 ноября принял участие в торжественной церемонии открытия соревнований Президентской Олимпиады на стадионе в Олимпийском городке.
Праздничная мелодия возвестила о начале большого спортивного торжества. На стадион вышли спортсмены и команды, успешно прошедшие региональные отборочные соревнования, чемпионы мира, Азии и Олимпийских игр.
На мероприятии выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
– Сегодня в этом великолепном Олимпийском городке, ставшем еще одним символом Нового Узбекистана, мы вместе с вами даем старт Президентской Олимпиаде. Поздравляю всех вас с этим впервые проводимым в нашей стране праздником спорта, объединившим всю молодежь республики благородной идеей олимпийского движения, – сказал глава нашего государства.
С первых дней реформ, как и во всех других сферах, большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта.
За последние восемь лет годовое финансирование спорта выросло с 250 миллиардов сумов до 3 триллионов сумов, средняя зарплата спортивных тренеров увеличилась в 7 раз, построено более 250 крупных, реконструировано около 100 спортивных объектов.
В махаллях, особенно в отдаленных селах, возведено около 2 тысяч спортивных площадок, 14 олимпийских и паралимпийских центров полностью обеспечены современной инфраструктурой.
Эти меры создают прочный плацдарм для того, чтобы наша страна достигала высоких результатов на престижных международных соревнованиях и заняла свое место среди государств с развитым спортом.
В частности, на Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже наши доблестные спортсмены продемонстрировали настоящую стойкость и решимость, завоевав 13-е место. В продолжение этого триумфального пути в этом году наши молодые спортсмены заняли 13-е место во Всемирных студенческих играх, а на Юношеских играх в Бахрейне и Играх исламской солидарности в Саудовской Аравии – почетное 2-е место.
Самое главное, тот факт, что наши юноши и девушки добились более 50 рекордных результатов на чемпионатах мира, Азиатских и Олимпийских играх, наглядно демонстрирует место и престиж нашей страны в международном олимпийском движении.
Национальная футбольная сборная Узбекистана впервые получила путевку на чемпионат мира, что стало историческим событием, которого наш народ ждал 34 года.
Обрадовал всех соотечественников тот факт, что в полуфинал Кубка мира по шахматам вышли одновременно два наших шахматиста, а Жавохир Синдаров прошел в турнир претендентов на мировую шахматную корону.
– Безусловно, спортивную историю Нового Узбекистана создают сотни наших целеустремленных, отважных юношей и девушек, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом и твердой волей. Слава нашим спортсменам-победителям! Пусть всегда над ними гордо реет флаг Родины! – сказал наш Президент.
Было подчеркнуто, что сегодня в мире спорта, как и во всех других сферах, наблюдается жесткая конкуренция. Это требует дальнейшего совершенствования системы подготовки к престижным спортивным соревнованиям, в том числе к Олимпийским играм.
Чтобы начать эту работу с самого низового уровня – махаллей –  в этом году 15 миллионов граждан были охвачены пятиэтапными массовыми спортивными соревнованиями. Благодаря вниманию, оказываемому адаптивному спорту, за последние три года число параспортсменов увеличилось почти в семь раз, более 70 тысяч людей с ограниченными возможностями были вовлечены в массовый спорт.
За счет цифровизации и повышения прозрачности сферы мальчики и девочки из всех 10 тысяч школ и 9 тысяч районов получили возможность продемонстрировать свой потенциал.
Теперь запускается совершенно новая система отбора самых талантливых молодых людей и их направления в большой спорт – Президентская Олимпиада.
В районном и областном этапах соревнований приняли участие более 100 тысяч юношей и девушек из спортивных секций общеобразовательных школ, частных спортивных клубов и 310 спортивных школ.
Более 3 тысяч юношей и девушек, добившихся наивысших результатов, приехали на Президентскую Олимпиаду. Они начали соревнования по 10 видам спорта.
Победители будут награждены специальными призами и денежными вознаграждениями. И самое главное – они будут направлены напрямую в национальные сборные.
Для продолжения подготовки на высоком уровне их зачислят в центры подготовки по олимпийским и паралимпийским видам спорта, и каждому будет предоставлена стипендия.
Одним словом, Президентская Олимпиада, которая отныне будет проводиться ежегодно, будет выявлять новые таланты и служить эффективной селекционной площадкой.
Со следующего года также будут проводиться соревнования по водным видам спорта, велоспорту, триатлону, фехтованию и командным видам спорта, доведя таким образом количество видов спорта на Президентской Олимпиаде до 20.
В следующем году в Узбекистане пройдет 46-я Всемирная шахматная олимпиада, в 2027 году – Чемпионат мира по футболу среди игроков до 20 лет и в 2029 году – Азиатские юношеские игры.
– Такие крупные соревнования станут для нашего народа, особенно молодежи, настоящим праздником, школой высокого спортивного мастерства, еще больше повысят международный авторитет Узбекистана как страны дружбы и сотрудничества. Система Президентской Олимпиады, несомненно, послужит отбору самых лучших спортсменов для участия в таких соревнованиях, в частности, увеличению количества лицензий, получаемых каждым регионом на предстоящие в 2028 году Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. – сказал Президент.
Глава нашего государства сделал паузу в своем выступлении, чтобы объявить приятную новость. Сообщение о победе нашего гроссмейстера Жавохира Синдарова в финале Кубка мира по шахматам было встречено бурными аплодисментами.
Президент затронул воспитательное значение спорта. Отмечено, что в нынешнее непростое время, когда усиливается влияние различных деструктивных идей и информационных воздействий, первостепенное значение обретает вопрос воспитания всесторонне здорового молодого поколения.
– И в этом я опираюсь на таких уважаемых спортсменов, ветеранов, наставников и тренеров, как вы, не представляющих себе спорт без воспитания, а воспитание – без спорта, – сказал Президент.
В завершение своего выступления глава нашего государства пожелал участникам Олимпиады удачи и побед.
На стадион был внесен и поднят флаг Узбекистана, прозвучал государственный гимн нашей страны. Был зажжен Олимпийский огонь, стартовал большой спортивный праздник. Мероприятие продолжилось театрализованной культурной программой.
После церемонии Президент Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с шахматистом Жавохиром Синдаровым.
Глава нашего государства от своего имени и от имени всех соотечественников горячо поздравил гроссмейстера с блестящей победой на прошедшем в Индии Кубке мира по шахматам, отметив, что это историческое достижение стало радостным событием для всего нашего народа, пожелал молодому спортсмену успехов на турнире претендентов, который состоится в следующем году на Кипре.