Joriy yilning 29–31-mart kunlari Farg‘ona shahrida Markaziy Osiyo davlatlari va Ozarbayjon do‘stlik forumi bo‘lib o‘tdi.
Unda O‘zbekiston, Qirg‘iziston, Qozog‘iston, Tojikiston va Ozarbayjon olimlari, ekspertlari, parlament aʼzolari, vazirlik va idoralar rahbarlari, davlat va jamoat arboblari, shuningdek, nodavlat notijorat tashkilotlari yetakchilari ishtirok etdi.
Oliy Majlis Senati Fan, taʼlim va sog‘liqni saqlash masalalari qo‘mitasi aʼzosi Gulnora Marufova o‘z chiqishida mazkur Forum xalqlar o‘rtasidagi hamjihatlikni mustahkamlash hamda samarali hamkorlikni rivojlantirishga qaratilganiga eʼtibor qaratdi.
Tadbir doirasida viloyatning O‘zbekiston tumanida joylashgan “Do‘stlik stelasi” poyiga gul qo‘yish marosimi bo‘lib o‘tdi.
Forum ishtirokchilari Farg‘ona davlat universitetida “Do‘stlik stelasi – qardosh mamlakatlar o‘rtasidagi do‘stlik, yaxshi qo‘shnichilik, ishonch va strategik sheriklik ramzi” mavzusida ilmiy-amaliy konferensiyada ham qatnashdi.

В Фергане состоялся Форум дружбы государств Центральной Азии и Азербайджана
29-31 марта текущего года в городе Фергане состоялся Форум дружбы стран Центральной Азии и Азербайджана.
В его работе приняли участие ученые, эксперты, представители парламентов, руководители министерств и ведомств, государственные и общественные деятели, а также руководители негосударственных некоммерческих организаций Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана.
Член Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования и здравоохранения Гулнора Маруфова в своем выступлении акцентировала внимание на то, что данный Форум направлен на укрепление взаимопонимания между народами и развитие плодотворного сотрудничества.
В рамках мероприятия состоялась церемония возложения цветов к «Стеле дружбы», расположенной в Узбекистанском районе области.
Участники форума также приняли участие в научно-практической конференции в Ферганском государственном университете на тему «Стелла дружбы – символ дружбы, добрососедства, доверия и стратегического партнерства между братскими странами».
В рамках мероприятия обсуждались вопросы укрепления связей в области науки, взаимного доверия и развития стратегического партнерства. Участники подчеркнули, что эта конференция имеет важное значение для вывода регионального сотрудничества на новый уровень.