Birlashgan Millatlar Tashkilotining Bosh Assambleyasi 2018 yil 24 yanvarni Xalqaro ta'lim kuni deb e'lon qilish to'g'risida rezolyutsiya qabul qildi.
Ushbu rezolyutsiyada ta'lim jamiyatni rivojlantirishda hal qiluvchi rol o'ynashi va barqaror rivojlanish sohasidagi maqsadlarga erishiga xizmat qilishi e'tirof etilgan. BMTning Bosh Assambleyasi barcha davlatlarni Barqaror rivojlanish sohasidagi 4-maqsadni amalga oshirish bo'yicha sa'y-harakatlarni qo'llab-quvvatlash uchun o'zaro hamkorlikni faollashtirishga e'tiborni kuchaytirishni tavsiya qildi.
BMT Bosh Assambleyasi Xalqaro ta'lim kunini bayram qilish bo'yicha barcha tadbirlarni tashkil etishni Birlashgan Millatlar Tashkilotining Ta'lim, fan va madaniyat masalalari bo'yicha ixtisoslashgan muassasasi – YUNESKOga topshirdi.
YUNESKO 2020 yildagi Xalqaro ta'lim kunini “Odamlar, jahon, farovonlik va tinchlik uchun o'qitish” shiori ostida o'tkazishni belgilab berdi. Bu ta'limning insonparvarlik maqsadlari va uning jamiyatni rivojlantiishdagi hal qiluvchi rolini ifoda etadi. YUNESKO, shuningdek, Xalqaro ta'lim kunini keng ko'lamda, ustuvor vazifalarni belgilab olgan holda bayram qilishni tavsiya etdi.
Ma'lumki, ta'lim olish huquqi Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyaisining 26-moddasida mustahkamlab qo'yilgan. Ushbu moddada barcha davlatlar bepul boshlang'ich ta'limni ta'minlashga da'vat etiladi. 1989 yilda qabul qilingan Bola huquqlari to'g'risidagi konventsiyada davlatlarning hamma uchun oliy ta'lim olish imkoniyatini ta'minlash majburiyati to'g'risidagi qoida mavjuddir.
Jahon hamjamiyati 2015 yilning sentyabr oyida 2030 yilgacha bo'lgan davrga mo'ljallangan Kun tartibini qabul qilib, ta'lim Barqaror rivojlanish sohasidagi barcha 17 maqsadga erishishning hal qiluvchi omili ekanligini e'tirof etdi. Barqaror rivojlanish sohasidagi 4-moddada esa sifatli va adolatli ta'lim bilan hammani qamrab olishni ta'minlash hamda barcha uchun butun umr davomida ta'lim olish imkoniyatini rag'batlantirish ko'zda tutilgan.
Ta'lim qashshoqlikdan qutilish va kelgusida farovonlikka erishish imkoniyatini taqdim etadi. Biroq hozirgi paytda jahonda 262 million bola va o'smir maktabga bormaydi. 617 million bola va o'smir esa o'qishni va matematikaning eng oddiy qoidalarini bilmaydi. Shuningdek, Afrika mamlakatlaridagi qiz bolalarning faqat 40 foizidan kamrog'i boshlang'ich ta'lim oladi. Qochoq hisoblangan 4 million bola va o'smir ham maktabga bormaydi. Bunday holat ularning ta'lim olish huquqini buzadi. Bunga yo'l qo'yib bo'lmaydi.
Jahondagi davlatlar inklyuziv, adolatli va sifatli ta'lim olishni ta'minlamasdan hamda fuqarolari uchun butun umr davomida ta'lim olish imkoniyatlarini taqdim etmasdan gender tengligiga erisha olmaydi. Shu bilan birga ta'lim sohasini rivojlantirmasdan millionlab yoshlarni qashshoqlikdan halos etib bo'lmaydi.
Sifatli va uzluksiz ta'limni rivojlantirish O'zbekiston siyosatining ustuvor yo'nalishi hisoblanadi. Mamlakatda amalga oshirilgan ta'lim sohasidagi islohotlar faqat uning tizimi mazmunini o'zgartiribgina qolmasdan, tarkibini ham takomillashtirdi. Keyingi yillarda ta'limning barcha darajalarida tub o'zgarishlar bo'ldi. Buning uchun ta'lim sohasiga katta miqdorda investitsiyalar kiritilmoqda. Bu intellektual rivojlangan va yuqori darajada inson kapitaliga ega bo'lgan shaxslarni tarbiyalashga xizmat qiladi.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую Международный день образования, признавая его роль в достижении мира и развития.
В Резолюции содержится признание того, что образование играет ключевую роль в формировании устойчивого и жизнеспособного общества и способствует достижению всех других целей в области устойчивого развития.
Генеральная Ассамблея предложила всем уделять внимание вопросам активизации международного сотрудничества в поддержку усилий всех государств-членов по реализации цели 4 в области устойчивого развития.
Генеральная Ассамблея возложила проведение ключевых мероприятий по празднованию Дня на Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в качестве специализированного учреждения ООН, занимающегося вопросами образования.
ЮНЕСКО провозгласила девиз 2020 года «Обучение для людей, планеты, благополучия и мира» и призвала продемонстрировать неделимую природу образования, его гуманистические цели и ключевую роль в коллективном развитии. ЮНЕСКО предложила провести празднование Дня образования для широкой аудитории в различных контекстах и на различные приоритетные темы.
Право на образование закреплено в статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Она призывает к обеспечению бесплатного начального образования. А Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех.
Приняв Повестку дня на период до 2030 года в сентябре 2015 года, мировое сообщество признало тот факт, что образование является ключевым фактором в достижении всех 17 целей в области устойчивого развития. А Цель 4, в частности, предусматривает обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех. В целях организации системной работы по последовательной реализации Целей устойчивого развития Глобальной повестки дня ООН до 2030 года Кабинет Министров Республики Узбекистан в 2018 году принял Постановление «О мерах по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года». Для реализации Цель 4, Узбекистан определил для себя шесть задач, которые включают в себя поднятие на качественно новый уровень начального, общего среднего образования; обеспечение всем женщинам и мужчинам равный доступ к недорогому и качественному среднему специальному, высшему, профессиональному образованию; улучшения профессионально технической подготовки всех уровней для лиц с инвалидностью, совершенствование условий учебных заведений, обеспечивающих безопасную среду обучения для всех.
Образование предоставляет возможность выбраться из нищеты и обеспечить благосостояние в будущем. Однако в настоящее время 262 миллиона детей и молодых людей не посещают школу; 617 миллионов детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики; менее 40% девочек в странах Африки к югу от Сахары получают начальное среднее образование и около четырех миллионов детей и молодых людей из числа беженцев не посещают школу. Их право на образование нарушается, что недопустимо.
Без обеспечения инклюзивного и справедливого качественного образования, и предоставления возможностей для обучения на протяжении всей жизни для всех, страны не смогут достичь гендерного равенства и разорвать круг нищеты, оставляющий позади миллионы детей, молодых людей и взрослых.
Приоритетом социальной и культурной политики Узбекистана является развитие качественного и непрерывного образования. Реформы образования Узбекистана в корне изменили не только содержание системы, но и ее структуру. Проводились изменения всех уровней, компонентов и направлений за небольшой период времени. Приоритетами изменений были увеличение инвестиционных вложений, способствующих тому, чтобы вырастить нового человека, главные характеристики которого – интеллектуальное развитие и высокая образованность.
Празднование Дня в 2020 году позволяет рассмотреть образование в качестве величайшего возобновляемого ресурса человечества, а также убедиться в том, что образование является одним из прав человека, общественным благом и инструментом достижения целей в области устойчивого развития.