Inson huquqlari bo'yicha oliy ta'limdan keyingi ta'lim instituti ochildi
Oldin xabar berganimizdek, O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Farmoni bilan tasdiqlangan Inson huquqlari bo'yicha Milliy strategiyaga muvofiq, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi huzurida 12.0013 – “Inson huquqlari (yuridik fanlar, sotsiologiya fanlari)” ixtisoslik shifri bo'yicha Ilmiy kengash tuzilib, mazkur ixtisoslik bo'yicha malakaviy imtihon dasturi hamda imtihon komissiyasi tarkibi ham tasdiqlangan.
Inson huquqlari sohasida oliy malakali ilmiy va ilmiy-pedagogik kadrlar tayyorlash, shuningdek ushbu yo'nalishda fundamental tadqiqotlarni rivojlantirish yo'lida yana bir muhim qadam qo'yildi. Ya'ni, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi huzurida 12.00.01 – “Davlat va huquq nazariyasi va tarixi. Huquqiy ta'limotlar tarixi”, 12.00.10 – “Xalqaro huquq” hamda 12.00.13 – “Inson huquqlari” (yuridik fanlar, sotsiologiya fanlari) ixtisosliklari bo'yicha oliy ta'limdan keyingi ta'lim (mustaqil tadqiqotchi) instituti ochildi.

Открылся институт послевузовского образования по правам человека
Ранее были информированы, что В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 22 июня 2020 года «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека», при Национальном Центре Республики Узбекистан по правам человека был образован Научный совет по шифру специальности 12.00.13 – «Права человека» (юридические науки, социологические науки) и утверждена программа квалификационного экзамена и состав экзаменационной комиссии по этой специальности.
В направлении подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, а также развития фундаментальных исследований в области прав человека реализован следующих важный шаг – при Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека открылся институт (самостоятельного соискательства) послевузовского образования по специальностям 12.00.01 – «Теория и история государства и права. История правовых учений», 12.00.10 – «Международное право», и 12.00.13 – «Права человека» (юридические науки, социологические науки).