Inson huquqlari bo'yicha Malayziya komissiyasi komissari Nur Azia Mohd Aval:
Avvalo, O'zbekiston hukumatini "Xotin-qizlarning iqtisodiy, ijtimoiy va siyosiy huquq hamda imkoniyatlarini kengaytirish masalalariga mintaqaviy yondashuv" mavzusidagi nufuzli Osiyo ayollari forumini o'tkazayotgani bilan tabriklayman.
Bu tashabbus O'zbekiston Prezidenti tomonidan Birlashgan Millatlar Tashkiloti Bosh Assambleyasining 78-sessiyasidagi nutqida ilgari surilgan edi. Samarqandda bo'lib o'tadigan forum O'zbekistonning xalqaro maydonlarda bildirilgan takliflari hayotga tatbiq etilayotganini yana bir bor tasdiqlaydi.
Mazkur forum O'zbekistonning xotin-qizlarning iqtisodiy imkoniyatlarini kengaytirish, shuningdek, jamiyatning barcha jabhalarida gender tengligi kun tartibini ilgari surish bo'yicha qat'iy intilishidan dalolat beradi. Shu nuqtai nazardan, O'zbekistonda qabul qilingan qonun hujjatlariga ayollarga nisbatan oiladagi zo'ravonlik uchun jazoni kuchaytiruvchi qo'shimchalar alohida e'tiborga loyiq, deb hisoblayman.
Forum xotin-qizlar salohiyatini ro'yobga chiqarish va bu boradagi tajriba almashish masalalarini muhokama qilish uchun Osiyo mintaqasida o'ziga xos muloqot maydonini yaratadi.
Anjumanga taklif etilganim va xotin-qizlarga nisbatan zo'ravonlikka barham berish bo'yicha Malayziya tajribasi bilan o'rtoqlashish imkoniyatidan faxrlanaman. Malayziya ko'p dinli va ko'p madaniyatli jamiyat bo'lib, ularning 60 foizi musulmonlardir. Ishonchim komilki, tadbir barchaga bir-biri bilan tajriba almashish imkoniyatini beradi.
Do'st O'zbekistonga yana tashrif buyurayotganimdan juda xursandman. Respublikada amalga oshirilayotgan islohotlarni katta qiziqish bilan kuzataman. Har bir tashrif menga qonunchilik darajasida ham, jamiyatning kundalik hayotida ham tobora ko'proq ijobiy o'zgarishlarga guvohi bo'lish imkonini beradi.

Комиссар Комиссии по правам человека Малайзии Нур Азиа Мохд Авал : Форум создаёт уникальное диалоговое пространство в Азиатском регионе для обсуждения вопросов реализации потенциала женщин и обмена опытом в данном направлении.
Комиссар Комиссии по правам человека Малайзии Нур Азиа Мохд Авал:
Прежде всего, хотела бы поздравить Правительство Республики Узбекистан с проведением авторитетного Азиатского женского форума на тему «Региональный подход в вопросах расширения экономических, социальных и политических прав и возможностей женщин».
Данная своевременная инициатива была выдвинута Президентом Республики Узбекистан в своем выступлении на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Созываемый в Самарканде форум еще раз подчеркивает, что озвучиваемые на международных площадках предложения Узбекистана воплощаются в жизнь.
Данный форум демонстрирует твердую приверженность Узбекистана расширению экономических прав и возможностей женщин, а также продвижению повестки дня гендерного равенства во всех сферах жизни общества. В данном контексте считаю, что отдельного внимания заслуживают принятые в Узбекистане поправки в законодательство, которые ужесточают наказание за бытовое насилие в отношении женщин.
Форум создаёт уникальное диалоговое пространство в Азиатском регионе для обсуждения вопросов реализации потенциала женщин и обмена опытом в данном направлении.
Для меня большая честь получить приглашение на форум и поделиться опытом Малайзии в искоренении насилия в отношении женщин. Малайзия представляет собой многоконфессиональное и мультикультурное общество, 60% которого составляют мусульмане. Я уверена, что мероприятие даст всем возможность вынести большое количество уроков и учиться друг у друга.
Я рада вновь посетить дружественный Узбекистан. Я с интересом наблюдаю за происходящими в республике реформами. Каждый визит позволяет мне стать свидетелем всё новых позитивных изменений как на законодательном уровне, так и повседневной жизни общества. Желаем вашей стране всяческих успехов!