2019 yil 12-13 noyabr kunlari BMTning Qiynoqlarga qarshi qo'mitasining yig'ilishi bo'lib o'tdi, unda O'zbekiston Respublikasining Qiynoqlarga solishga va muomalada bo'lish va jazolashning boshqa shafqatsiz, g'ayriinsoniy yoki qadr-qimmatni tahqirlovchi turlariga qarshi Konventsiyasi qoidalarining bajarilishi to'g'risidagi Beshinchi davriy ma'ruzasi ko'rib chiqildi.
Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktori A.Saidov boshchiligidagi O'zbekiston Respublikasi delegatsiyasi ishtirokidagi ko'rib chiqish natijalariga ko'ra Qo'mita tavsiyalarini qabul qildi.
Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi Qo'mita tavsiyalarini bajarish uchun Milliy harakat rejasi loyihasini ishlab chiqdi.
Ayni paytda ushbu hujjat muhokamasi davlat organlari va fuqarolik jamiyati institutlari ishtirokida o'tkazilmoqda.

Разработан проект Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток
12-13 ноября 2019 года состоялось заседание Комитета ООН против пыток, на котором был рассмотрен Пятый периодический доклад Республики Узбекистан по выполнению Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
По итогам рассмотрения с участием делегации Республики Узбекистан во главе с директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А.Саидовым были приняты Заключительные замечания Комитета ООН против пыток.
Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека разработан проект Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета.
В настоящее время проходит обсуждение данного документа с участием государственных органов и институтов гражданского общества.