O'zbekistonda inson huquqlarini rag'batlantirish, himoya qilish va unga rioya qilish masalalari davlat siyosatining ustuvor yo'nalishlaridan biri hisoblanadi. Bugun mamlakatimizda inson huquqlari bo'yicha xalqaro standartlarni milliy qonunchilikka va huquqni qo'llash amaliyotiga tizimli va bosqichma-bosqich implementatsiya qilishning o'zbek modeli shakllandi.
Hozirgi paytda O'zbekiston inson huquqlari sohasida 70 dan ortiq xalqaro hujjatga, shu jumladan BMTning 6 ta asosiy shartnomasi va 4 ta Fakul`tativ protokoliga qo'shilgan va ularning bajarilishi yuzasidan milliy ma'ruzalar BMTning Inson huquqlari bo'yicha kengashi hamda shartnomaviy qo'mitalariga doimiy ravishda taqdim etib borilmoqda.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 10 dekabrda qabul qilingan “Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi faoliyatini takomillashtirish to'g'risida”gi qaroriga asosan O'zbekiston Respublikasida inson huquqlari bo'yicha xalqaro majburiyatlarga rioya qilinishining holati to'g'risida axborot tayyorlash belgilangan.
Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi tomonidan “Yangi O'zbekiston va inson huquqlari” mavzusida mazkur axborot tayyorlandi. Axborotda inson huquqlari va erkinliklari sohasidagi O'zbekiston Respublikasining xalqaro shartnomalari bajarilishi borishi to'g'risidagi ma'lumotlar qamrab olingan.
Jumladan, axborotda 2018-2019 yillarda insonning shaxsiy, siyosiy, iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlarini implementatsiya qilish, inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarni rivojlantirish hamda inson huquqlarini himoya qilishda fuqarolik jamiyati institutlarining rolini oshirish, O'zbekistonning xalqaro maydondagi inson huquqlari bo'yicha tashabbuslari, inson huquqlariga doir xalqaro shartnomalar qoidalari bajarilishi borasidagi davlat siyosatining asosiy yo'nalishlari yoritilgan.
O'zbekiston Respublikasi inson huquqlari sohasidagi xalqaro majburiyatlar bajarilishini ta'minlash bo'yicha amalga oshirilgan chora-tadbirlar majmui, Fuqarolarning huquq va erkinlarini himoya qilishni ta'minlash uchun yaratilgan qonunchilik va institutsial asoslari, inson huquqlariga rioya qilinishini monitoring qilish tizimi shakllanganligi, xalqaro inson huquqlarini himoya qiluvchi tashkilotlar bilan hamkorlikni rivojlantirish maqsadida amalga oshirilgan ishlar raqam va faktlar asosida sarhisob qilingan.
Shuningdek, axborotda inson va fuqarolarning ishonchli himoyasini ta'minlashga salbiy ta'sir ko'rsatuvchi inson huquqlari bo'yicha xalqaro hujjatlar talablarini milliy qonunchilikka joriy qilish sohasidagi tizimli muammolar ko'rsatib o'tilib, kelgusida ularni hal qilish yo'llari taklif qilinadi. Shu jumladan, O'zbekistonda inson huquqlarini himoya qilish mexanizmini takomillashtirish maqsadida Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi milliy strategiyasini qabul qilish, xaliaro va mintaiaviy tashkilotlar tavsiyalari asosida inson huquqlarini ta'minlash bo'yicha qonunchilik tizimini takomillashtirish, inson huquqlari sohasidagi ta'limni rivojlantirish va boshqa takliflar o'rin olgan.

В Узбекистане вопросы поощрения, соблюдения и защиты прав человека рассматриваются как один из приоритетов государственной политики. Сегодня в стране сформирована собственная модель системной и поэтапной имплементации международных стандартов прав человека в национальное законодательство и правоприменительную практику.
В настоящее время Узбекистан присоединился более чем к 70 основным международным документам по правам человека, в том числе 6 основным договорам ООН и 4 Факультативным протоколам, по реализации которых на регулярной основе представляются национальные доклады в Совет по правам человека и договорные комитеты ООН.
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 декабря 2018 года “О совершенствовании деятельности Национального центра Республики Узбекистан по правам человека” предусмотрено подготовка информации о ходе выполнения международных договоров Республики Узбекистан в области прав и свобод человека.
Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека подготовлена информация под рубрикой “Новый Узбекистан и права человека”, в котором освещаются основные направления государственной политики за период 2018-2019 гг. по имплементации личных, политических, экономических и социальных прав, развитию национальных институтов по правам человека и роли институтов гражданского общества в защите прав человека, инициативах Узбекистана в области прав человека на международной арене, выполнению положений международных договоров в области прав человека.
В Информации дан подробный отчёт о проделанной работе за последние годы по обеспечению выполнения международных обязательств в области прав человека, созданию законодательной и институциональной основы соблюдения и защиты прав и свобод граждан, формированию системы мониторинга соблюдения конституционных прав и свобод человека, развитию сотрудничества с международными и региональными механизмами защиты прав человека.
Вместе с тем, в Информации указаны системные проблемы в сфере имплементации международных договоров в области прав человека, негативно влияющие на эффективную реализацию международных стандартов, обеспечению надёжной защиты прав и свобод граждан, что препятствует эффективной реализации демократических реформ и устойчивому развитию национальной модели защиты прав человека. В целях эффективного выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров Республики Узбекистан в области прав человека предлагаются комплексные решения. В том числе, с целью совершенствования механизма защиты прав человека предлагается принять Национальную стратегию Республики Узбекистан по правам человека, совершенствование законодательства по обеспечению прав человека на основе рекомендаций международных и региональных организаций, развитие образования в области прав человека и др.