ОСТОНА, 10 декабрь. /«Дунё» АА/. Қозоғистоннинг оммабоп «Инфозакон» ахборот-таҳлилий нашрида Ўзбекистон тараққиётига бағишланган туркум мақолалар жойлаштирилди, деб хабар бермоқда «Дунё» АА мухбири.
Жумладан, мазкур нашр томонидан Ўзбекистоннинг янги Конституциясида инсон ҳуқуқларини ҳимоя қилиш кафолатларини кучайтириш масалаларига бағишланган таҳлилий мақола тарқатилди. Инсон ҳуқуқлари бўйича Ўзбекистон Миллий маркази директорининг биринчи ўринбосари Мирзатилло Тиллабаев қаламига мансуб материалда БМТнинг 2030 йилгача Барқарор ривожланиш мақсадларига ҳамоҳанг бўлган «Ўзбекистон – 2030» стратегияси доирасида амалга оширилаётган сиёсий, ҳуқуқий ва ижтимоий-иқтисодий модернизация ислоҳотларида инсон ҳуқуқлари марказий ўринни эгаллагани қайд этилган.
Муаллиф сўнгги йилларда республикада «Инсон шаъни ва қадр-қиммати йўлида» ғояси доирасида амалга оширилаётган ишлар, Инсон ҳуқуқлари бўйича Миллий стратегияни амалга ошириш, хусусан, миллий қонунчилик, инсон ҳуқуқлари ва эркинликлари соҳасида халқаро стандартларни жорий этиш бўйича вазифаларни қаламга олган.
Мазкур электрон нашрда жойлаштирилган навбатдаги мақола Ўзбекистоннинг Марказий Осиёда сиёсий барқарорлик, миллатлараро тотувлик ва дўстона муҳит асосларини мустаҳкамлаш борасидаги саъй-ҳаракатларига бағишланган.
Муаллиф, Минтақавий таҳдидларни ўрганиш маркази раҳбари Виктор Михайловнинг ёзишича, сўнгги йиллардаги энг катта бойлигимиз умумий уйимиз – Марказий Осиёдаги тинчлик ва барқарорлик, миллатлараро тотувликнинг таъминланганидир.
«Давлатимиз раҳбарининг сиёсий иродаси туфайли Ўзбекистонда бағрикенглик тамойилини мустаҳкамлаш, қўшни давлатлар билан яқин дўстлик алоқаларини ўрнатиш, ўзбек халқининг бағрикенглигини бутун дунёга очиб бериш кўлами борасида ниҳоятда муҳим ишлар амалга оширилди», - дейилади мақолада.
«Инфозакон» онлайн нашри, шунингдек, Ўзбекистонда хусусий бизнес секторининг ривожланиши ҳақидаги мақолани тарқатди.
«Жаҳон банки маълумотларига кўра, Ўзбекистон жаҳон иқтисодиёти жадал ривожланаётган давлатлардан биридир,- дейилади нашрда. -2018 йилдан буён Ўзбекистон ўзининг суверен кредит рейтингини BB - даражасида сақлаб келмоқда. Ислоҳотлар хорижий сармояларни жалб қилиш, валюта бозорини либераллаштириш, солиқларни камайтириш ва тартибга солиш имконини берди».
Материалда Ўзбекистонда давлатнинг мамлакат иқтисодиётидаги бевосита иштирокини қисқартириш, хусусий сектор имкониятларини кенгайтириш чоралари кўрилаётгани алоҳида таъкидланган.
Қайд этилганидек, 2021 йил март ойида ҳукумат Ўзбекистонда жадал хусусийлаштириш орқали давлат корхоналари сонини 75 фоизга қисқартириш ниятида эканлигини маълум қилди.
«Ислоҳотлар натижасида Ўзбекистон Американинг «Heritage Foundation» тадқиқот институтининг иқтисодий эркинлик индексида 8 поғонага кўтарилиб, 109-ўринни эгаллади. Мамлакат солиқ юки, сармоя ва савдо эркинлиги бўйича ҳам илгарилаб кетди», - дея таъкидлаган муаллиф.
«Инфозакон» онлайн нашри Ўзбекистонда янги миллий жамоат хавфсизлиги тизимини такомиллаштириш бўйича кўрилаётган чора-тадбирларга бағишланган мақолани ҳам эълон қилди.
Мақолада ўтган ўтган етти йил давомида амалга оширилган ислоҳотлар натижасида давлат хавфсизлигини таъминлаш тизимида «Халқ манфаатларига хизмат қилиш» тамойили асосидаги ишларни ташкил этишнинг принципиал янги механизмлари ва тартиблари жорий этилгани қайд этилган.
«Амалга оширилаётган ислоҳотлар доирасида «Хавфсиз шаҳар», «Хавфсиз пойтахт», «Равон ва хавфсиз йўл», «Хавфсиз квартира», «Хавфсиз уй», «Хавфсиз таълим муассасаси» концепциялари жуда самарали натижалар бермоқда», - деб ёзган манба.
Материалда қайд этилишича, қабул қилинган Ўзбекистон Республикаси жамоат хавфсизлиги концепцияси ва 2022 - 2025 йилларда Ўзбекистон Республикасида жамоат хавфсизлигини таъминлаш тизимини ривожлантириш стратегиясида мамлакатда жамоат хавфсизлигини таъминлашнинг сифат жиҳатидан янги тизимини жорий этиш бўйича илмий, ташкилий чора-тадбирларни самарали амалга ошириш йўллари ҳамда механизмлари аниқ белгилаб берилган.

Актуальные вопросы развития Узбекистана в фокусе внимания СМИ Казахстана
АСТАНА, 9 декабря. /ИА "Дунё"/. Популярное в Казахстане информационно-аналитическое издание "Инфозакон" продолжает знакомить свою аудиторию с актуальными вопросами развития Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Так, одна из статей посвящена вопросам усиления гарантий защиты прав человека в новой Конституции Узбекистана. Ее автор - Мирзатилло Тиллабаев, первый заместитель директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.
В статье отмечается, что права человека занимают центральное место в проводимых реформах по политико-правовой и социально-экономической модернизации в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030», которая соответствует Целям устойчивого развития ООН до 2030 года и направлена на обеспечение принципа «Никого не оставлять позади».
Автор рассказывает о работе, проводимой в республике в последние годы в рамках идеи "Во имя чести и достоинства человека", реализации Национальной стратегии по правам человека, в частности, имплементации в национальное законодательство и внедрении в правоприменительную деятельность государственных органов международных стандартов в области прав и свобод человека.
Сообщается, что в апреле в стране проведен конституционный референдум, краеугольным камнем которого стало обеспечение прав и интересов человека. Подчеркнуто, что число конституционных норм, касающихся прав человека, возросло более чем в 3 раза и составило более 50 статей.
Еще одна статья посвящена усилиям Узбекистана по укреплению основ политической стабильности, межэтнического согласия и дружественной обстановки в Центральной Азии. Автор статьи - Виктор Михайлов, Руководитель Центра изучения региональных угроз.
Он пишет, что самым большим богатством последних лет являются мир и стабильность в нашем общем доме - в Центральной Азии, межэтническое и гражданское согласие. С каждым днем растёт осознание этой ценности и ее непреходящего значения в умах наших людей. Государством созданы все условия для сохранения и развития национальных традиций и культуры проживающих здесь народов.
«Благодаря политической воле главы нашего государства были проведены чрезвычайно важные работы в плане масштабов укрепления принципа толерантности в нашей стране, установления тесных дружеских связей с соседними странами, раскрытия толерантности Узбекистана миру», — говорится в статье.
«Инфозакон» также пишет о современном развитии сектора частного бизнеса в Узбекистане.
В статье Мухаммаддиёра Орзикулова, пресс-секретаря Экономической ассамблеи Узбекистана, посвященной данной теме, подчеркивается, что, по данным Всемирного банка, Узбекистан является одной из самых быстрорастущих экономик мира. С 2018 года Узбекистан сохраняет суверенный кредитный рейтинг на уровне BB-. Реформы позволили привлечь иностранные инвестиции, либерализовать валютный рынок, снизить и упорядочить налоги.
Подчеркивается, что Узбекистан предпринимает шаги для сокращения прямого участия государства в экономике страны и расширения возможностей частного сектора. В марте 2021 года правительство объявило о своем намерении сократить количество государственных предприятий в Узбекистане на 75% за счет интенсивной приватизации. Пункт о реформировании количества госпредприятий прописаны в стратегии на 2021-2025 годы.
«В результате реформ Узбекистан занял 109-е место — рост на 8 пунктов — в Индексе экономической свободы американского исследовательского института Heritage Foundation. Страна также продвинулась по показателям налогового бремени, свободы инвестиций и торговли, но стала хуже по госрасходам и фискальной политике», констатирует автор.
О совершенствовании новой национальной системы общественной безопасности в Узбекистане рассказывается в статье профессора кафедры Университета общественной безопасности Узбекистана, доктора юридических наук Исомиддина Исмаилова и начальника кафедры Академии МВД Республики Узбекистан, доктора философии по юридическим наукам Санжара Шарипова.
В статье сообщается, что в результате проведенных реформ последние семь лет, внедрены принципиально новые механизмы и порядки организации работы в систему обеспечения общественной безопасности на основе принципа «Служить интересам народа», налажено целевое взаимодействие государственных органов с институтами гражданского общества.
Отмечается, что в целях эффективного правового обеспечения общественной безопасности были приняты законы Республики Узбекистан «О противодействии экстремизму» (2018), «О чрезвычайном положении» (2021), «О кибербезопасности» (2022), «Об охранной деятельности» (2022), «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (2022).
«В рамках реализуемых реформ очень эффективно дают результаты внедрение новых методов работы по организации обеспечения общественной безопасности, основанные на Концепциях «Безопасный город», «Безопасная столица», системы «Гладкая и безопасная дорога», «Безопасная квартира», «Безопасный дом», принципа «Безопасное образовательное учреждение», — пишут авторы.
Подчеркивается, что принятая Концепция общественной безопасности Республики Узбекистан и Стратегия развития системы общественной безопасности Республики Узбекистан на 2022-2025 годы определила пути и механизмы разработки и эффективной реализация правовых, методических, научных, организационных мер по внедрению качественно новой системы обеспечения общественной безопасности в стране.